В Быхове обнаружили незаконный могильник отходов убойного производства

Несколько тонн мясопереработки находятся буквально под открытым небом. А ведь это серьезная угроза экологии. Останки животных не только засоряют окружающую территорию, но и могут стать очагом болезней. Кто ответит за преступление против природы? Ситуацию на месте изучал Андрей Ястребов. Место для скотомогильника его организаторы выбрали неслучайно. Огромная территория бывшего аэродрома под Быховом. Далеко от людских глаз да и городских служб. Если и найдут, то не сразу. Вокруг лес. До ближайшей деревни не один километр. К тому же вокруг одни котлованы. Неудивительно, что именно здесь появился несанкционированный скотомогильник. Рога, копыта, кости, головы. По словам главного ветеринарного врача района, такого рода ЧП он не припомнит за всю свою практику. Злоумышленники даже отрезали уши животным, чтобы скрыть принадлежность к какому-либо совхозу. По биркам это было бы легко сделать. Даже на глаз можно предположить, что бросили здесь переработчики как минимум несколько тонн отходов. Под открытым небом. Даже если бы их продезинфицировали или засыпали, случай остается вопиющим. Николай Матвеев, главный санитарный врач Быховского района: "В любом случае это нарушение всех действующих норм и правил. И в части убоя (по ветеринарной части), и в части обращения с отходами убоя". Дикие животные и птицы уже стали растаскивать кости, превращая скотомогильник в рассадник болезней и загрязняя природу. Александр Желобкович, начальник Быховской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: "Это, естественно, вред. Надо разобраться, кто здесь разместил могильник. Если будет установлено, что это юрлицо, то штраф до тысячи базовых величин. И плюс еще будет рассчитан ущерб за несанкционированное захоронение трупов животных". В Быховском районе нет своей убойной площадки. Местные сельхозпредприятия отвозят для этого скот на заводы. Поэтому в райисполкоме их участие в таких несанкционированных действиях исключают. Хотя проверить обещали на причастность всех. Владислав Грибанов, заместитель председателя Быховского райисполкома: "По отношению к виновным будут приняты самые жесткие меры. Плюс руководитель данной организации или предприятия, которое занималось этим, будет привлечен к дисциплинарной, административной, а то и уголовной ответственности". К расследованию, несомненно, преступления против природы в Быховском районе обещали подключить и правоохранителей. Уверены: если руководители сельхозпредприятий не признаются, люди молчать не будут.
30.03.2015 21:16

Несколько тонн мясопереработки находятся буквально под открытым небом. А ведь это серьезная угроза экологии. Останки животных не только засоряют окружающую территорию, но и могут стать очагом болезней. Кто ответит за преступление против природы? Ситуацию на месте изучал Андрей Ястребов.

Место для скотомогильника его организаторы выбрали неслучайно. Огромная территория бывшего аэродрома под Быховом. Далеко от людских глаз да и городских служб. Если и найдут, то не сразу.

Вокруг лес. До ближайшей деревни не один километр. К тому же вокруг одни котлованы. Неудивительно, что именно здесь появился несанкционированный скотомогильник.

Рога, копыта, кости, головы. По словам главного ветеринарного врача района, такого рода ЧП он не припомнит за всю свою практику. Злоумышленники даже отрезали уши животным, чтобы скрыть принадлежность к какому-либо совхозу. По биркам это было бы легко сделать.

Даже на глаз можно предположить, что бросили здесь переработчики как минимум несколько тонн отходов. Под открытым небом. Даже если бы их продезинфицировали или засыпали, случай остается вопиющим.

Николай Матвеев, главный санитарный врач Быховского района: "В любом случае это нарушение всех действующих норм и правил. И в части убоя (по ветеринарной части), и в части обращения с отходами убоя".

Дикие животные и птицы уже стали растаскивать кости, превращая скотомогильник в рассадник болезней и загрязняя природу.

Александр Желобкович, начальник Быховской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: "Это, естественно, вред. Надо разобраться, кто здесь разместил могильник. Если будет установлено, что это юрлицо, то штраф до тысячи базовых величин. И плюс еще будет рассчитан ущерб за несанкционированное захоронение трупов животных".

В Быховском районе нет своей убойной площадки. Местные сельхозпредприятия отвозят для этого скот на заводы. Поэтому в райисполкоме их участие в таких несанкционированных действиях исключают. Хотя проверить обещали на причастность всех.

Владислав Грибанов, заместитель председателя Быховского райисполкома: "По отношению к виновным будут приняты самые жесткие меры. Плюс руководитель данной организации или предприятия, которое занималось этим, будет привлечен к дисциплинарной, административной, а то и уголовной ответственности".

К расследованию, несомненно, преступления против природы в Быховском районе обещали подключить и правоохранителей. Уверены: если руководители сельхозпредприятий не признаются, люди молчать не будут.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =