В Брестской области активизировались клещи

В Брестской области активизировались клещи, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.   "После зимней спячки проснулись и активизировались многие виды животных, в том числе и иксодовые клещи, которые в Брестской области просыпаются раньше, чем в других регионах страны. Это обусловлено происходящими климатическими изменениями. В последние годы отмечаются теплые короткие зимы, что и способствует раннему наступлению клещевого сезона", - обратили внимание в центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.   В юго-западном регионе в нынешнем году первых проснувшихся клещей заметили 31 января в Каменецком районе. В первой половине февраля активных клещей регистрировали во многих районах Брестской области. Как сообщается, в 2023 году на Брестчине за медицинской помощью после укусов клещей обратились 4166 человек. Чуть более трети из них были дети и подростки. Для предупреждения распространения инфекционных заболеваний специалисты проводят акарицидные обработки на территориях зон отдыха, летних оздоровительных лагерей, парков, скверов, агроусадьбах и в других местах.  Фото из открытых интернет-источников Читайте также: Когда просыпаются клещи, рассказал специалист В России не выявили клещей, который переносят вирус Оз Кто такие иксодовые клещи, какие болезни они переносят и что делать, если вас укусил клещ
02.03.2024 12:00

В Брестской области активизировались клещи, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.  

"После зимней спячки проснулись и активизировались многие виды животных, в том числе и иксодовые клещи, которые в Брестской области просыпаются раньше, чем в других регионах страны. Это обусловлено происходящими климатическими изменениями. В последние годы отмечаются теплые короткие зимы, что и способствует раннему наступлению клещевого сезона", - обратили внимание в центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.  

В юго-западном регионе в нынешнем году первых проснувшихся клещей заметили 31 января в Каменецком районе. В первой половине февраля активных клещей регистрировали во многих районах Брестской области.

Как сообщается, в 2023 году на Брестчине за медицинской помощью после укусов клещей обратились 4166 человек. Чуть более трети из них были дети и подростки. Для предупреждения распространения инфекционных заболеваний специалисты проводят акарицидные обработки на территориях зон отдыха, летних оздоровительных лагерей, парков, скверов, агроусадьбах и в других местах. 

Фото из открытых интернет-источников


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =