Названа дата новой пандемии COVID

Вирусы были рядом с человеком всегда, но пандемии возникают циклично в особой закономерности, такое мнение академик РАН Геннадий Онищенко. Слова академика публикует Sputnik.  По словам ученого, видовая борьба - обычное течение эволюционного развития. Человек всю свою историю соседствует с вирусами. "Исходя из своего опыта... Наиболее вероятно может появиться какой-то новый штамм гриппа. Конечно, уже "испанки", которая выкосила половину Европы, не будет. В те времена еще не было эффективных лекарств, и тогда 20 миллионов за один сезон погибло людей. Сейчас испанки не будет, но пандемия гриппа будет", - сказал эксперт. Так же он не исключил новой пандемии коронавирусной инфекции и даже просчитал год, когда он может возникнуть. "Смотрите, были пандемии и в XII, и в XIX веке. Это мы сейчас ретроспективно устанавливаем, что это была коронавирусная инфекция. В 2000 была первая "корона" MERS. К 2009 - вторая волна. 2019 - COVID-19. То есть все происходит примерно с периодичностью в 9 лет", - привел расчеты эксперт. Фото:pixabay.com Читайте также: Производство лекарства от рака может быть запущено в Беларуси в 2024 году Новый диагностический комплекс ввели в эксплуатацию в РНПЦ детской онкологии Почему нельзя давить прыщи на лице?
17.02.2024 11:05
Вирусы были рядом с человеком всегда, но пандемии возникают циклично в особой закономерности, такое мнение академик РАН Геннадий Онищенко. Слова академика публикует Sputnik. 

По словам ученого, видовая борьба - обычное течение эволюционного развития. Человек всю свою историю соседствует с вирусами.

"Исходя из своего опыта... Наиболее вероятно может появиться какой-то новый штамм гриппа. Конечно, уже "испанки", которая выкосила половину Европы, не будет. В те времена еще не было эффективных лекарств, и тогда 20 миллионов за один сезон погибло людей. Сейчас испанки не будет, но пандемия гриппа будет", - сказал эксперт.

Так же он не исключил новой пандемии коронавирусной инфекции и даже просчитал год, когда он может возникнуть.

"Смотрите, были пандемии и в XII, и в XIX веке. Это мы сейчас ретроспективно устанавливаем, что это была коронавирусная инфекция. В 2000 была первая "корона" MERS. К 2009 - вторая волна. 2019 - COVID-19. То есть все происходит примерно с периодичностью в 9 лет", - привел расчеты эксперт.

Фото:pixabay.com


Читайте также:









Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =