Когда просыпаются клещи, рассказал специалист

Впереди весна. Это значит, что совсем скоро придет время пробуждения клещей. Когда клещи выходят из зимней спячки и как подготовиться к этому периоду, рассказал журналистам заведующий отделением нейроинфекций Городской клинической инфекционной больницы Минска Виктор Щерба. Слова врача приводит sb.by. Ежегодно с весны до осени наблюдается сезон активности клещей. Этот год не станет исключением. Где-то с марта, как только появится солнце, растает снег, начнется активность клещей. Клещ может присосаться и отпасть самостоятельно, человек даже не узнает, что это произошло.  "Где-то через 2-3 дня, максимум через месяц, может возникнуть такая инфекция, как клещевой энцефалит. Сначала наблюдаются головная боль и температура. Потом температура спадает, кажется, что человек выздоровел, но начинается вторая волна, которая чаще всего протекает в виде менингита. Начинаются головные боли, рвота", - рассказал Виктор Щерба. Клещ присасывается не сразу: сперва он находит наиболее подходящие участки кожи. "Это живот, паховая область, шея, руки… Уберечь себя от клещевого энцефалита поможет вакцинация. Вакцинироваться можно в любое время года, но оптимально начать осенью", - добавил Щерба. Фото:pixabay.com Читайте также: Названа дата новой пандемии COVID Почему нельзя давить прыщи на лице? Вакцина от кариеса может появиться в Беларуси
24.02.2024 10:40
Впереди весна. Это значит, что совсем скоро придет время пробуждения клещей. Когда клещи выходят из зимней спячки и как подготовиться к этому периоду, рассказал журналистам заведующий отделением нейроинфекций Городской клинической инфекционной больницы Минска Виктор Щерба. Слова врача приводит sb.by.
Ежегодно с весны до осени наблюдается сезон активности клещей.

Этот год не станет исключением. Где-то с марта, как только появится солнце, растает снег, начнется активность клещей. Клещ может присосаться и отпасть самостоятельно, человек даже не узнает, что это произошло. 

"Где-то через 2-3 дня, максимум через месяц, может возникнуть такая инфекция, как клещевой энцефалит. Сначала наблюдаются головная боль и температура. Потом температура спадает, кажется, что человек выздоровел, но начинается вторая волна, которая чаще всего протекает в виде менингита. Начинаются головные боли, рвота", - рассказал Виктор Щерба.

Клещ присасывается не сразу: сперва он находит наиболее подходящие участки кожи. "Это живот, паховая область, шея, руки… Уберечь себя от клещевого энцефалита поможет вакцинация. Вакцинироваться можно в любое время года, но оптимально начать осенью", - добавил Щерба.

Фото:pixabay.com


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =