В Борисове почтили память основателя города князя Бориса Всеславовича

Накануне в храме Воскресения Христова прошла торжественная литургия в честь одного из самых известных государственников минувших веков, который прославился также благотворительностью и строительством храмов и монастырей. Вениамин, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси: Непростая жизнь была у Бориса, но она его научила двум главным вещам - во всяком деле искать опору на Бога, а с другой стороны - он всю свою жизнь (хотя временами и совершал военные походы) славился необычайным миролюбием. В основе его государственной политики было миролюбие. Он понимал, что лучше худой мир, чем добрая война. На площади 900-летия основания Борисова состоялся молебен и возложение цветов к памятнику основателю города. Центральным событием торжеств стало прибытие Креста Евфросинии Полоцкой, который хранится в Спасо-Преображенской церкви Полоцкого монастыря.  Факты из жизни и деятельности основателя города Борисова сегодня тщательно собирают историки. Одним из мероприятий торжеств в честь князя Бориса стала презентация книги. Читайте также: В Борисове почтили память основателя города князя Бориса Всеславовича Более сотни предметов культа представлены на выставке в Борисове
17.05.2021 15:22

Накануне в храме Воскресения Христова прошла торжественная литургия в честь одного из самых известных государственников минувших веков, который прославился также благотворительностью и строительством храмов и монастырей.

Вениамин, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси: Непростая жизнь была у Бориса, но она его научила двум главным вещам - во всяком деле искать опору на Бога, а с другой стороны - он всю свою жизнь (хотя временами и совершал военные походы) славился необычайным миролюбием. В основе его государственной политики было миролюбие. Он понимал, что лучше худой мир, чем добрая война.

На площади 900-летия основания Борисова состоялся молебен и возложение цветов к памятнику основателю города. Центральным событием торжеств стало прибытие Креста Евфросинии Полоцкой, который хранится в Спасо-Преображенской церкви Полоцкого монастыря. 

В Борисове почтили память основателя города князя Бориса Всеславовича

Факты из жизни и деятельности основателя города Борисова сегодня тщательно собирают историки. Одним из мероприятий торжеств в честь князя Бориса стала презентация книги.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =