В Беларуси завершено расследование уголовного дела о диверсии на ЖД

Терроризм, измена государству и участие в экстремистском формировании. Сегодня Следственный комитет сообщил о завершении расследования  уголовного дела в отношении троих жителей Светлогорска, которые устроили диверсию на железной дороге. Согласно материалам дела, обвиняемым - 29, 33 и 51 год.  В ночь с 28 февраля на 1 марта по заданию экстремистских формирований они подожгли релейный шкаф  с оборудованием на железной дороге. В СК рассказали, что за свою "работу" мужчины получили около тысячи рублей. К счастью, катастрофы и человеческих жертв в результате теракта удалось избежать.  Владимир Шишко, начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции СК Беларуси: По данным следствия, 29-летний житель Светлогорска в феврале текущего года инициативно вступил в экстремистские организации BYPOL и мобилизационный план "Перамога". В ходе следствия установлено, что все это до мелочей спланированное преступление и у каждого фигуранта было свое ответственное задание. На дело приехали на авто 51-летнего участника преступной группы. Чтобы не привлекать к себе внимания, иномарку оставили в ближайшей деревне. Водитель также для подстраховки остался там. К месту поджога молодые люди прошли пешком. Выполнив преступный план, они вернулись к сообщнику. После экстремисты скрылись и попытались предпринять все возможные меры по скрытию следов преступления. Преступные действия фигурантов, в том числе и по оказанию помощи иностранной организации по причинению вреда национальной безопасности РБ, и есть предательство родины, измена государству.  Ущерб порядка 55 тысяч рублей. Сейчас обвиняемые сотрудничают со следствием и пытаются возместить ущерб. На имущество обвиняемых - на сумму порядка 57 тысяч рублей -  наложен арест. Отметим, часть 3-я статьи, которую вменяют арестованным, предусматривает и исключительную меру наказания. Сейчас все трое под стражей. Материалы уголовного дела переданы для направления в суд. Читайте также: Дорожно-транспортные происшествия на 29 июня Трое жителей Светлогорска устроили диверсию на железной дороге - заработали тысячу рублей и срок Спецслужбы Беларуси задержали террористов, готовивших диверсию на железной дороге
29.06.2022 21:47

Терроризм, измена государству и участие в экстремистском формировании. Сегодня Следственный комитет сообщил о завершении расследования  уголовного дела в отношении троих жителей Светлогорска, которые устроили диверсию на железной дороге. Согласно материалам дела, обвиняемым - 29, 33 и 51 год.  В ночь с 28 февраля на 1 марта по заданию экстремистских формирований они подожгли релейный шкаф  с оборудованием на железной дороге. В СК рассказали, что за свою "работу" мужчины получили около тысячи рублей. К счастью, катастрофы и человеческих жертв в результате теракта удалось избежать. 

Владимир Шишко, начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции СК Беларуси:
По данным следствия, 29-летний житель Светлогорска в феврале текущего года инициативно вступил в экстремистские организации BYPOL и мобилизационный план "Перамога". В ходе следствия установлено, что все это до мелочей спланированное преступление и у каждого фигуранта было свое ответственное задание. На дело приехали на авто 51-летнего участника преступной группы. Чтобы не привлекать к себе внимания, иномарку оставили в ближайшей деревне. Водитель также для подстраховки остался там. К месту поджога молодые люди прошли пешком. Выполнив преступный план, они вернулись к сообщнику. После экстремисты скрылись и попытались предпринять все возможные меры по скрытию следов преступления. Преступные действия фигурантов, в том числе и по оказанию помощи иностранной организации по причинению вреда национальной безопасности РБ, и есть предательство родины, измена государству. 
Ущерб порядка 55 тысяч рублей. Сейчас обвиняемые сотрудничают со следствием и пытаются возместить ущерб. На имущество обвиняемых - на сумму порядка 57 тысяч рублей -  наложен арест. Отметим, часть 3-я статьи, которую вменяют арестованным, предусматривает и исключительную меру наказания. Сейчас все трое под стражей. Материалы уголовного дела переданы для направления в суд.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =