В Беларуси внесены изменения в порядок и размеры возмещения расходов за служебные командировки

Хорошие новости для тех, кто по работе часто в разъездах. В Беларуси внесены изменения в порядок и размеры возмещения расходов за служебные командировки. Это предусмотрено постановлением Совмина. Теперь суточные стали больше. С 6 апреля они составят уже не 9, а 12 рублей. То есть повышение сразу на 33 %. В предыдущий раз размер выплат менялся пять лет назад - в марте 2019 года. Документом также скорректированы некоторые моменты, касающиеся возмещения расходов на проезд. Если речь идет об автомобильном транспорте, то это должно быть только регулярное сообщение. Проезд возместят по фактической стоимости, которая указана в проездном документе. Кстати, требования к таким документам упростили. Например, если это маршрутка, то достаточно обычного кассового чека. А при ежедневном возвращении работника к месту жительства и отсутствии проездных документов возмещать расходы на проезд будут в размере десятой части базовой величины в каждую сторону за каждый день командировки. Елена Пещенко, замначальника управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси: Расширен перечень иных расходов, которые подлежат возмещению работнику при предоставлении подтверждающих документов. Таким образом будут возмещены комиссионные расходы по обмену одной валюты на другую, соответствующие сборы и налоги за проведение таких операций, сбор за регистрацию в электронной очереди для пересечения границы Республики Беларусь. Также предусмотрено возмещение расходов за жилье, если пришлось остановиться на ночевку, следуя в другое место командировки - как за границу, так и по стране. Все изменения вступают в силу 6 апреля. Все работники, которые будут находиться в командировках, именно с этого дня начнут получать выплаты в новых размерах. Читайте также: На крупнейшей пищевой выставке в Ташкенте Беларусь в топ-5 зарубежных экспонентов Кочанова коллективу "Камволя": Надо активнее работать на экспорт Снопков: Барьеры и изъятия - это то, что мешает торговать и развиваться экспорту
26.03.2024 21:50

Хорошие новости для тех, кто по работе часто в разъездах. В Беларуси внесены изменения в порядок и размеры возмещения расходов за служебные командировки. Это предусмотрено постановлением Совмина.

Теперь суточные стали больше. С 6 апреля они составят уже не 9, а 12 рублей. То есть повышение сразу на 33 %. В предыдущий раз размер выплат менялся пять лет назад - в марте 2019 года.

Документом также скорректированы некоторые моменты, касающиеся возмещения расходов на проезд. Если речь идет об автомобильном транспорте, то это должно быть только регулярное сообщение. Проезд возместят по фактической стоимости, которая указана в проездном документе. Кстати, требования к таким документам упростили. Например, если это маршрутка, то достаточно обычного кассового чека.

А при ежедневном возвращении работника к месту жительства и отсутствии проездных документов возмещать расходы на проезд будут в размере десятой части базовой величины в каждую сторону за каждый день командировки.

Елена Пещенко, замначальника управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси:

Расширен перечень иных расходов, которые подлежат возмещению работнику при предоставлении подтверждающих документов. Таким образом будут возмещены комиссионные расходы по обмену одной валюты на другую, соответствующие сборы и налоги за проведение таких операций, сбор за регистрацию в электронной очереди для пересечения границы Республики Беларусь.

Также предусмотрено возмещение расходов за жилье, если пришлось остановиться на ночевку, следуя в другое место командировки - как за границу, так и по стране. Все изменения вступают в силу 6 апреля. Все работники, которые будут находиться в командировках, именно с этого дня начнут получать выплаты в новых размерах.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =