Снопков: Барьеры и изъятия - это то, что мешает торговать и развиваться экспорту

Барьеры и изъятия - это то, что мешает торговать и развиваться экспорту. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков на встрече с министром по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максимом Ермоловичем. В правительстве сегодня говорили о ритмичных поставках в страны Евразийского союза и участии белорусских предприятий в госзакупках. Главный ориентир - чтобы общий рынок "пятерки" стал более открытым для всех вместе и общей торговли (не только муниципальной). Для этого необходимо исключить разного рода национальные изъятия и обеспечить конкуренцию на равных. Рынок госзакупок в ЕАЭС растет несколько лет подряд. Сегодня его оценивают почти в 200 млрд долларов. И тенденции таковы, что цифра будет только увеличиваться. Для нас важно, чтобы в этой большой сумме росла и доля товаров от белорусских производителей, так как доля импорта вне "пятерки" по-прежнему высока. Конкуренцию мы выдерживаем, но вот порой искусственные барьеры вмешиваются в интересы покупателей и продавцов. Читайте также: Белорусскую технику для российской Сибири обсудили в правительстве Антимонопольное регулирование ЕЭК и рынок госзакупок ЕАЭС обсудили в Бресте Узнали, какая средняя зарплата в Беларуси была в феврале
26.03.2024 16:50

Барьеры и изъятия - это то, что мешает торговать и развиваться экспорту. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков на встрече с министром по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максимом Ермоловичем. В правительстве сегодня говорили о ритмичных поставках в страны Евразийского союза и участии белорусских предприятий в госзакупках. Главный ориентир - чтобы общий рынок "пятерки" стал более открытым для всех вместе и общей торговли (не только муниципальной). Для этого необходимо исключить разного рода национальные изъятия и обеспечить конкуренцию на равных.

Рынок госзакупок в ЕАЭС растет несколько лет подряд. Сегодня его оценивают почти в 200 млрд долларов. И тенденции таковы, что цифра будет только увеличиваться. Для нас важно, чтобы в этой большой сумме росла и доля товаров от белорусских производителей, так как доля импорта вне "пятерки" по-прежнему высока. Конкуренцию мы выдерживаем, но вот порой искусственные барьеры вмешиваются в интересы покупателей и продавцов.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =