Увеличат прием на бюджет, откроют новые специальности - что еще нужно знать о предстоящей приемной кампании 2024 года

В приемную кампанию 2024 года учащихся на уровень среднего специального образования будут принимать традиционно 226 колледжей, а также 37 - иных учреждений образования. Целевой набор увеличат, а также откроют новые специальности, такие как "техническая эксплуатация мехатронных систем электронного производства", "производство изделий микро- и наноэлектроники", а также "эксплуатация средств измерения". На уровень профессионально-технического образования для востребованных экономикой специальностей учреждения образования смогут увеличивать контрольные цифры приема вплоть до 22 августа.. Александра Петрова, замначальника Главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси:  Увеличен порог для приема на условиях целевой подготовки. Ранее можно было принимать до 30 % на все специальности на условиях целевой подготовки и до 60% – на специальности сельского хозяйства, здравоохранения. Сейчас порог для всех специальностей установлен более 50 процентов, то есть мы повысили возможность для наших потенциальных абитуриентов и для организаций, которые подают заявки на условиях целевой подготовки. В этом году планируют принять около 40 тысяч человек на уровень среднего специального образования, из них около 28 тысяч - за счет бюджетных средств, и примерно 27 тысяч - на уровень профессионально-технического образования.  Читайте также: Модные тренды - 2024: Беллегпром презентовал новую коллекцию В БГМУ проходили производственную практику студенты из Санкт-Петербурга 3 школы и 5 детских садов строятся в Минске - узнали, когда они будут введены в эксплуатацию
31.01.2024 09:45

В приемную кампанию 2024 года учащихся на уровень среднего специального образования будут принимать традиционно 226 колледжей, а также 37 - иных учреждений образования. Целевой набор увеличат, а также откроют новые специальности, такие как "техническая эксплуатация мехатронных систем электронного производства", "производство изделий микро- и наноэлектроники", а также "эксплуатация средств измерения". На уровень профессионально-технического образования для востребованных экономикой специальностей учреждения образования смогут увеличивать контрольные цифры приема вплоть до 22 августа..

Александра Петрова, замначальника Главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси: 

Увеличен порог для приема на условиях целевой подготовки. Ранее можно было принимать до 30 % на все специальности на условиях целевой подготовки и до 60% – на специальности сельского хозяйства, здравоохранения. Сейчас порог для всех специальностей установлен более 50 процентов, то есть мы повысили возможность для наших потенциальных абитуриентов и для организаций, которые подают заявки на условиях целевой подготовки.

В этом году планируют принять около 40 тысяч человек на уровень среднего специального образования, из них около 28 тысяч - за счет бюджетных средств, и примерно 27 тысяч - на уровень профессионально-технического образования. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =