Как справиться с тревогой и стрессом - советы врача

Чувство тревоги хотя бы раз в жизни ощущал каждый человек. Это естественная реакция человека, когда ситуация выходит из-под его контроля. В ситуациях неопределенности тревога, как правило, усиливается. Она мешает полноценно жить и получать положительные эмоции. Доктор Ольга Лисенкова рассказала, как самостоятельно справиться с тревогой. Советы врача публикует sb.by. Cовременный мир так устроен, что часто заставляет людей испытывать сильный стресс. "Многие сталкиваются с проблемами на работе, дома, которые заставляют их нервничать, переживать. Есть и такие люди, которые испытывают стресс из-за событий в мире, которые транслируются отовсюду. Тревога сильно выматывает, истощает нервную систему, никакой пользы не приносит. Поэтому с ней следует бороться, чтобы улучшить свое эмоциональное и психическое состояние", - отметила Лисенкова.  Простой способ, который поможет снизить тревогу Возьмите бумагу и ручку. Напишите на листке все, что вас беспокоит, пугает, тревожит, о чем вы переживаете. Затем попробуйте мысленно представить, что эти события, которые вы записали, уже произошли. После чего составьте на листочке возможный план действий, что следует делать, когда ваши страхи воплотились в реальность. Например, напишите, к кому обратиться за помощью, где возьмете средства для решения вопроса, перечислите фамилии и телефоны людей, способных вас поддержать. Письменное планирование позволяет прекратить так называемую умственную жвачку. Такое упражнение возвращает в позицию взрослого человека, готового решать проблемы по мере их поступления. Также врач отметила, что физическая активность тоже хорошо помогает при тревоге. "Она позволяет переключиться с умственной деятельности, то есть расслабить свой мозг. Физическая нагрузка помогает снижать стресс и уровень тревоги. Также организму очень нужен правильный сон. Он дает мозгу отдых. Так восполняются запасы энергии, восстанавливается гормональный фон, укрепляется иммунитет", - подчеркнула Ольга Лисенкова.  Фото:pixabay.com Вам будет интересно: Ученые нашли вещество, которое в будущем сможет эффективно бороться с клинической депрессией Эти продукты разрушают ваши почки Симптомы гонконгского гриппа перечислил врач
28.04.2024 13:00
Чувство тревоги хотя бы раз в жизни ощущал каждый человек. Это естественная реакция человека, когда ситуация выходит из-под его контроля. В ситуациях неопределенности тревога, как правило, усиливается. Она мешает полноценно жить и получать положительные эмоции. Доктор Ольга Лисенкова рассказала, как самостоятельно справиться с тревогой. Советы врача публикует sb.by.

Cовременный мир так устроен, что часто заставляет людей испытывать сильный стресс. "Многие сталкиваются с проблемами на работе, дома, которые заставляют их нервничать, переживать. Есть и такие люди, которые испытывают стресс из-за событий в мире, которые транслируются отовсюду. Тревога сильно выматывает, истощает нервную систему, никакой пользы не приносит. Поэтому с ней следует бороться, чтобы улучшить свое эмоциональное и психическое состояние", - отметила Лисенкова. 

Простой способ, который поможет снизить тревогу

Возьмите бумагу и ручку. Напишите на листке все, что вас беспокоит, пугает, тревожит, о чем вы переживаете. Затем попробуйте мысленно представить, что эти события, которые вы записали, уже произошли. После чего составьте на листочке возможный план действий, что следует делать, когда ваши страхи воплотились в реальность. Например, напишите, к кому обратиться за помощью, где возьмете средства для решения вопроса, перечислите фамилии и телефоны людей, способных вас поддержать.

Письменное планирование позволяет прекратить так называемую умственную жвачку. Такое упражнение возвращает в позицию взрослого человека, готового решать проблемы по мере их поступления.

Также врач отметила, что физическая активность тоже хорошо помогает при тревоге. "Она позволяет переключиться с умственной деятельности, то есть расслабить свой мозг. Физическая нагрузка помогает снижать стресс и уровень тревоги. Также организму очень нужен правильный сон. Он дает мозгу отдых. Так восполняются запасы энергии, восстанавливается гормональный фон, укрепляется иммунитет", - подчеркнула Ольга Лисенкова. 

Фото:pixabay.com


Вам будет интересно:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =