Стартует генеральная репетиция парада войск Минского гарнизона

В канун главной даты в истории современной Беларуси - Дня Независимости - страна окунулась в подготовку к празднику. Буквально через час стартует генеральная репетиция парада войск Минского гарнизона. Жители и гости столицы увидят чеканный шаг парадных расчетов, а также технику военного времени и современные образцы. У стелы "Минск – город-герой" работает наш корреспондент Сергей Шуманский. Он прямо сейчас выходит на прямую связь со студией. До начала первой генеральной репетиции парада, приуроченного ко Дню Независимости Беларуси, остается меньше часа. Ровно в 22:00 здесь, у стелы "Минск - город-герой" начнет свое движение и техника, и военнослужащие. Всего - более 3,5 тысячи человек. Среди них курсанты, офицеры, десантники, пограничники и бойцы МЧС. Всего 18 так называемых коробок, одну из которых составят российские десантники 76-й гвардейской дивизии. Символично, что именно ее бойцы в годы Великой Отечественной участвовали в освобождении Беларуси. Уже наготове стоят курсанты Минского суворовского военного училища - им традиционно доверена честь открывать парад. Сразу же за ними перед трибунами появятся солдаты с флагами Республики Беларусь, Советского Союза, знаменем Победы, а также штандартами Первого, Второго, Третьего Белорусских и Первого Прибалтийского фронтов. Эстафету шествия пешие расчеты передадут военной технике. Всего по проспекту Машерова проедет 150 колесных и гусеничных машин. Многие из моделей 11 месяцев в году коротают время в музеях и только в июле вновь становятся в строй. Первым зрители увидят танк Т34 «Червоный», именно он 3 июля 1944-го первым ворвался в захваченный Минск и уничтожил боевые расчеты фашистов. За легендарной машиной свою мощь продемонстрирует самоходная установка СУ100, которую сменит танк ИС-2- самый мощный из советских танков. Ретротанки, современные броневики и бронемобили впечатляют. Пожалуй, именно поэтому еще за несколько часов до начала репетиции у стелы "Минск - город-герой" начали собираться зрители. Минчане и гости столицы, которые первыми хотят увидеть праздничную феерию собственными глазами. Единственное, что сегодняшнюю тренировку отличает от парада 3 июля -отсутствие самолетов. У них тренировка пройдет 27 июня в Липках. 
25.06.2016 21:10

В канун главной даты в истории современной Беларуси - Дня Независимости - страна окунулась в подготовку к празднику. Буквально через час стартует генеральная репетиция парада войск Минского гарнизона. Жители и гости столицы увидят чеканный шаг парадных расчетов, а также технику военного времени и современные образцы. У стелы "Минск – город-герой" работает наш корреспондент Сергей Шуманский.

Он прямо сейчас выходит на прямую связь со студией.

До начала первой генеральной репетиции парада, приуроченного ко Дню Независимости Беларуси, остается меньше часа. Ровно в 22:00 здесь, у стелы "Минск - город-герой" начнет свое движение и техника, и военнослужащие. Всего - более 3,5 тысячи человек. Среди них курсанты, офицеры, десантники, пограничники и бойцы МЧС. Всего 18 так называемых коробок, одну из которых составят российские десантники 76-й гвардейской дивизии. Символично, что именно ее бойцы в годы Великой Отечественной участвовали в освобождении Беларуси.

Уже наготове стоят курсанты Минского суворовского военного училища - им традиционно доверена честь открывать парад. Сразу же за ними перед трибунами появятся солдаты с флагами Республики Беларусь, Советского Союза, знаменем Победы, а также штандартами Первого, Второго, Третьего Белорусских и Первого Прибалтийского фронтов.

Эстафету шествия пешие расчеты передадут военной технике. Всего по проспекту Машерова проедет 150 колесных и гусеничных машин. Многие из моделей 11 месяцев в году коротают время в музеях и только в июле вновь становятся в строй. Первым зрители увидят танк Т34 «Червоный», именно он 3 июля 1944-го первым ворвался в захваченный Минск и уничтожил боевые расчеты фашистов. За легендарной машиной свою мощь продемонстрирует самоходная установка СУ100, которую сменит танк ИС-2- самый мощный из советских танков. Ретротанки, современные броневики и бронемобили впечатляют. Пожалуй, именно поэтому еще за несколько часов до начала репетиции у стелы "Минск - город-герой" начали собираться зрители. Минчане и гости столицы, которые первыми хотят увидеть праздничную феерию собственными глазами.

Единственное, что сегодняшнюю тренировку отличает от парада 3 июля -отсутствие самолетов. У них тренировка пройдет 27 июня в Липках. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =