C 1 февраля пересмотрены минимальные трудовые и социальные пенсии

Вместе с бюджетом прожиточного минимума с 1 февраля пересмотрены минимальные трудовые и социальные пенсии. Они также меняются раз в квартал. И растут пропорционально увеличению БПМ. Кроме того, увеличены надбавки, повышения к пенсиям и доплаты белорусам 75 лет и старше. В Минтруда уточняют: речь не идет о повышении в целом трудовых пенсий по возрасту. Лишь о тех, кто получает минимальные пенсионные выплаты. Лариса Яшкова, замначальника главного управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси: "Пересмотр размеров пенсий с 1 февраля коснется получателей минимальных трудовых пенсий. Пенсий, которые выплачиваются в минимальном размере. В частности, это лица, которые получают пенсию: женщина при стаже 20 лет, мужчина - 25 лет. И низком показателе заработка. Этому гражданину гарантируется пенсия в минимальном размере. И с 1 февраля этот размер будет пересмотрен и увеличен на 1,3 %. Только размер пенсии". С 1 февраля также вырастают размеры минимальных потребительских бюджетов для разных социально-демографических групп. Они будут действовать до конца апреля. Какие еще изменения ожидают белорусов, читайте здесь.
01.02.2019 07:07

Вместе с бюджетом прожиточного минимума с 1 февраля пересмотрены минимальные трудовые и социальные пенсии. Они также меняются раз в квартал. И растут пропорционально увеличению БПМ. Кроме того, увеличены надбавки, повышения к пенсиям и доплаты белорусам 75 лет и старше. В Минтруда уточняют: речь не идет о повышении в целом трудовых пенсий по возрасту. Лишь о тех, кто получает минимальные пенсионные выплаты.

Лариса Яшкова.jpg

Лариса Яшкова, замначальника главного управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси: "Пересмотр размеров пенсий с 1 февраля коснется получателей минимальных трудовых пенсий. Пенсий, которые выплачиваются в минимальном размере. В частности, это лица, которые получают пенсию: женщина при стаже 20 лет, мужчина - 25 лет. И низком показателе заработка. Этому гражданину гарантируется пенсия в минимальном размере. И с 1 февраля этот размер будет пересмотрен и увеличен на 1,3 %. Только размер пенсии".

С 1 февраля также вырастают размеры минимальных потребительских бюджетов для разных социально-демографических групп. Они будут действовать до конца апреля. Какие еще изменения ожидают белорусов, читайте здесь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =