Стартовал XVI Минский международный форум по тепломассообмену

От глобальных задач в космической отрасли до создания аппаратов и приборов для АПК и медицины. В столице стартовал XVI Минский международный форум по тепломассообмену. Около 200 докладчиков  из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Южной Кореи поделятся последними разработками. Форум продлится несколько дней. За это время ученые представят доклады и обсудят тепловые и транспортные процессы в системах с нано- и микроструктурами, плазменные системы и технологии, а также терморегулирование оптических и электронных систем. Такое взаимодействие ученых и специалистов из научных центров многих стран позволит участникам  услышать и увидеть уже полученные результаты и определить направления научного поиска в этой области на ближайшие годы. Светлана Данилова-Третьяк, замдиректора Института тепло- и массообмена имени А. В. Лыкова НАН Беларуси:  Этот форум проводится с 1961 года раз в четыре года. Это крупномасштабное мероприятие, которое объединяет специалистов в области теплофизики. А теплофизика - это наше все: и наше тело, и наши дома, и устройства, которыми мы пользуемся, например, телефоны и космические аппараты. В советское время этот форум собирал до полутора тысяч человек - настолько важны были те разработки, авторами которых являлись наши ученые.  Николай Смирнов, замдекана механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова  (Россия):  Сотрудничество у нас идет постоянно. А сейчас, когда научное сотрудничество сильно осложняется европейской политической истерией, то, конечно, чувствовать плечо коллег, это очень хорошо и очень поддерживает.  Форум приурочен к 70-летию института тепло- и массообмена имени Лыкова НАН Беларуси. Сегодня это крупнейшее в стране научное учреждение, где разрабатывают энергоэффективные и экологически безопасные технологии, приборы для энергетики, машиностроения, стройиндустрии и медицины. Кроме этого, ученые занимаются  испытанием защитных материалов для космических кораблей и аппаратов, проверяют, насколько хорошо защищены космонавты и ценная научная аппаратура при входе в атмосферу.  Читайте также:  Кадровый вопрос: новые руководители в трех районах Минской области В Минской ратуше наградили победителей городского конкурса профессионального мастерства "Академия урока" Беларусь в 2022 году рассчитывает выпустить новой продукции на $25 млрд
16.05.2022 12:18

От глобальных задач в космической отрасли до создания аппаратов и приборов для АПК и медицины. В столице стартовал XVI Минский международный форум по тепломассообмену. Около 200 докладчиков  из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Южной Кореи поделятся последними разработками. Форум продлится несколько дней. За это время ученые представят доклады и обсудят тепловые и транспортные процессы в системах с нано- и микроструктурами, плазменные системы и технологии, а также терморегулирование оптических и электронных систем. Такое взаимодействие ученых и специалистов из научных центров многих стран позволит участникам  услышать и увидеть уже полученные результаты и определить направления научного поиска в этой области на ближайшие годы.

Светлана Данилова-Третьяк, замдиректора Института тепло- и массообмена имени А. В. Лыкова НАН Беларуси: 

Этот форум проводится с 1961 года раз в четыре года. Это крупномасштабное мероприятие, которое объединяет специалистов в области теплофизики. А теплофизика - это наше все: и наше тело, и наши дома, и устройства, которыми мы пользуемся, например, телефоны и космические аппараты. В советское время этот форум собирал до полутора тысяч человек - настолько важны были те разработки, авторами которых являлись наши ученые. 

Николай Смирнов, замдекана механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова  (Россия): 

Сотрудничество у нас идет постоянно. А сейчас, когда научное сотрудничество сильно осложняется европейской политической истерией, то, конечно, чувствовать плечо коллег, это очень хорошо и очень поддерживает. 

Форум приурочен к 70-летию института тепло- и массообмена имени Лыкова НАН Беларуси. Сегодня это крупнейшее в стране научное учреждение, где разрабатывают энергоэффективные и экологически безопасные технологии, приборы для энергетики, машиностроения, стройиндустрии и медицины. Кроме этого, ученые занимаются  испытанием защитных материалов для космических кораблей и аппаратов, проверяют, насколько хорошо защищены космонавты и ценная научная аппаратура при входе в атмосферу. 


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =