Беларусь в 2022 году рассчитывает выпустить новой продукции на $25 млрд

Беларусь наращивает темпы импортозамещения. По итогам нынешнего года отечественные производители должны выпустить новой продукции на 25 миллиардов долларов, отметили в Минэкономики. На эту задачу будут работать предприятия разных отраслей, те, что заточены на производство автокомпонентов. Это стало особенно актуально после санкций, введенных  против белорусских и российских компаний. И теперь союзники объединяют усилия, чтобы своими силами закрыть самые чувствительные товарные позиции.  Юрий Чеботарь, первый замминистра экономики Беларуси: Максимально завлекаем в эту работу все категории предприятий. Около 2000 предприятий в этом году участвуют, 3000 товарных позиций, в том числе 250 инвестиционных проектов. Вместе с коллегами мониторим эти проекты, если есть какие-то  вопросы, и оказываем соответствующую поддержку. Речь идет как о новых производствах, так и организации новых линий на действующих предприятиях. Уже созданы рабочие группы по разным секторам: автомобилестроение, лифтостроение, сельхозмашиностроение и другие. Определены площадки для производства импортных аналогов. Задействован потенциал Национальной академии наук.   Читайте также: Иностранные инвесторы в I квартале 2022 года вложили в экономику Беларуси почти $3,5 млрд долларов Латинская Америка представляет для Беларуси особый интерес Беларусь в январе-марте 2022 года увеличила внешние продажи до $10,8 млрд
16.05.2022 19:17
Беларусь наращивает темпы импортозамещения. По итогам нынешнего года отечественные производители должны выпустить новой продукции на 25 миллиардов долларов, отметили в Минэкономики. На эту задачу будут работать предприятия разных отраслей, те, что заточены на производство автокомпонентов. Это стало особенно актуально после санкций, введенных  против белорусских и российских компаний. И теперь союзники объединяют усилия, чтобы своими силами закрыть самые чувствительные товарные позиции. 

Юрий Чеботарь, первый замминистра экономики Беларуси:
Максимально завлекаем в эту работу все категории предприятий. Около 2000 предприятий в этом году участвуют, 3000 товарных позиций, в том числе 250 инвестиционных проектов. Вместе с коллегами мониторим эти проекты, если есть какие-то  вопросы, и оказываем соответствующую поддержку. Речь идет как о новых производствах, так и организации новых линий на действующих предприятиях. Уже созданы рабочие группы по разным секторам: автомобилестроение, лифтостроение, сельхозмашиностроение и другие. Определены площадки для производства импортных аналогов. Задействован потенциал Национальной академии наук.  


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =