Стали известны новые факты геноцида белорусского народа

Сотни ранее неизвестных фактов уничтожения мирного населения в годы Великой Отечественной войны стали известны благодаря расследованиям, которые проводят в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа. Выявлены более 300 мест массовых захоронений людей (раскопки на которых начнутся через несколько месяцев). В силу вступил закон "О геноциде белорусского народа". Он предусматривает сохранение памяти о миллионах людей, которые стали жертвами нацистов. За публичное отрицание явления геноцида предусмотрена уголовная ответственность. Еще при разработке плана "Барбаросса" руководство Третьего рейха прописывало методы ликвидации населения на захваченных территориях. Отдельным пунктом шли евреи. Только на территории Беларуси было создано около 200 гетто, 90 из которых были уничтожены уже в 1941-м.  80 лет назад (20 января 1942 года) на Ванзейской конференции были определены пути и методы окончательного решения еврейского народа. Ответственным за исполнение плана стал Гиммлер. Беларусь вошла в историю, где создавались одни из самых крупных фабрик смерти - Тростенец и Бронная Гора. На последней за несколько месяцев были уничтожены около 55 тысяч человек. Технология уничтожения и кровь Бронной Горы смотрите в это воскресенье в "Главном эфире". Читайте также: Генпрокуратура Беларуси передала музею Отечественной войны вещественные доказательства по уголовному делу о геноциде В Беларуси оценят экономические убытки из-за демографических потерь от геноцида в годы Великой Отечественной войны
21.01.2022 22:09

Сотни ранее неизвестных фактов уничтожения мирного населения в годы Великой Отечественной войны стали известны благодаря расследованиям, которые проводят в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Выявлены более 300 мест массовых захоронений людей (раскопки на которых начнутся через несколько месяцев). В силу вступил закон "О геноциде белорусского народа". Он предусматривает сохранение памяти о миллионах людей, которые стали жертвами нацистов. За публичное отрицание явления геноцида предусмотрена уголовная ответственность. Еще при разработке плана "Барбаросса" руководство Третьего рейха прописывало методы ликвидации населения на захваченных территориях. Отдельным пунктом шли евреи. Только на территории Беларуси было создано около 200 гетто, 90 из которых были уничтожены уже в 1941-м. 

80 лет назад (20 января 1942 года) на Ванзейской конференции были определены пути и методы окончательного решения еврейского народа. Ответственным за исполнение плана стал Гиммлер. Беларусь вошла в историю, где создавались одни из самых крупных фабрик смерти - Тростенец и Бронная Гора. На последней за несколько месяцев были уничтожены около 55 тысяч человек. Технология уничтожения и кровь Бронной Горы смотрите в это воскресенье в "Главном эфире".


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =