Чем подкормить малину и ежевику во время цветения, чтобы получить хороший урожай

О богатом урожае малины и ежевики мечтают многие дачники. Но у некоторых мечты так и не воплощаются в реальность. А между тем секрет супер урожая этих полезных культур довольно прост. Помочь растениям завязать плоды может внекорневая подкормка борной кислотой. Такая обработка, говорит специалист, повышает урожайность на 20-30 %. Главное - провести ее вовремя и правильно. Людмила Фролова, старший научный сотрудник отдела ягодных культур РУП "Институт плодоводства": У нас тут ежевика растет рядом с малиной. Они цветут практически одновременно. Малина немножко опередила, и мы уже видим завязь. Как раз будет кстати подкормка борными удобрениями. Бор оказывает благотворное влияние на физиологические процессы и отвечает за завязываемость плодов. Но помните, применяется он только во время цветения. Чем полезен бор для малины и ежевики Благодаря своевременному и правильному применению борной кислоты не только повышается урожайность малины и ежевики, но и значительно улучшается качество ягод. Бор отвечает за правильное усвоение кальция. Таким образом, борная кислота способствует увеличению в плодах содержания сахаров, витамина С и каротина.  Как правильно приготовить раствор борной кислоты Использовать борную кислоту нужно правильно и очень осторожно. При слишком высокой концентрации раствора излишки бора будут накапливаться в плодах, что может нанести вред здоровью.  Рабочий раствор борной кислоты для внекорневой подкормки готовится следующим образом: 5 г препарата растворяют в 10 л воды. Обработку растений желательно проводить в утренние либо вечерние часы, когда не жарко и нет солнца. Проводя опрыскивание, нужно смочить борным раствором как верхнюю, так и нижнюю поверхность листьев, так как она лучше поглощает питательные вещества. Такую подкормку малины и ежевики рекомендуется проводить во время цветения растений один раз в 1-2 года. Опрыскивание борной кислотой помогает повысить не только урожай малины и ежевики, но и других плодово-ягодных, а также овощных культур.  Надеемся, наши советы помогут вам получить хороший урожай, сохранить растения сильными и здоровыми. Помните, в природе есть все, главное - уметь пользоваться ее благами. Еще больше интересных и полезных сюжетов - в утреннем шоу "Добрай раніцы, Беларусь!". Смотрите его по будним дням с 6:00 до 9:00 на канале "Беларусь 1". Читайте также: Посадив ирисы, будьте готовы ловить восторженные взгляды соседей и прохожих Как правильно ухаживать за орхидеями - советы специалиста В Щучине разрабатывают собственную технологию выращивания арбузов в белорусских широтах
24.06.2021 17:00

О богатом урожае малины и ежевики мечтают многие дачники. Но у некоторых мечты так и не воплощаются в реальность. А между тем секрет супер урожая этих полезных культур довольно прост.

Помочь растениям завязать плоды может внекорневая подкормка борной кислотой. Такая обработка, говорит специалист, повышает урожайность на 20-30 %. Главное - провести ее вовремя и правильно.

Людмила Фролова, старший научный сотрудник отдела ягодных культур РУП "Институт плодоводства":

У нас тут ежевика растет рядом с малиной. Они цветут практически одновременно. Малина немножко опередила, и мы уже видим завязь. Как раз будет кстати подкормка борными удобрениями. Бор оказывает благотворное влияние на физиологические процессы и отвечает за завязываемость плодов. Но помните, применяется он только во время цветения.

Чем полезен бор для малины и ежевики

Благодаря своевременному и правильному применению борной кислоты не только повышается урожайность малины и ежевики, но и значительно улучшается качество ягод. Бор отвечает за правильное усвоение кальция. Таким образом, борная кислота способствует увеличению в плодах содержания сахаров, витамина С и каротина. 

Как правильно приготовить раствор борной кислоты

Использовать борную кислоту нужно правильно и очень осторожно. При слишком высокой концентрации раствора излишки бора будут накапливаться в плодах, что может нанести вред здоровью. 

Рабочий раствор борной кислоты для внекорневой подкормки готовится следующим образом: 5 г препарата растворяют в 10 л воды. Обработку растений желательно проводить в утренние либо вечерние часы, когда не жарко и нет солнца.

Цветение ежевики

Проводя опрыскивание, нужно смочить борным раствором как верхнюю, так и нижнюю поверхность листьев, так как она лучше поглощает питательные вещества. Такую подкормку малины и ежевики рекомендуется проводить во время цветения растений один раз в 1-2 года.

Опрыскивание борной кислотой помогает повысить не только урожай малины и ежевики, но и других плодово-ягодных, а также овощных культур. 

Надеемся, наши советы помогут вам получить хороший урожай, сохранить растения сильными и здоровыми. Помните, в природе есть все, главное - уметь пользоваться ее благами.


Еще больше интересных и полезных сюжетов - в утреннем шоу "Добрай раніцы, Беларусь!". Смотрите его по будним дням с 6:00 до 9:00 на канале "Беларусь 1".


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =