В Беларуси оценят экономические убытки из-за демографических потерь от геноцида в годы Великой Отечественной войны

В Беларуси планируют оценить экономические убытки из-за демографических потерь от геноцида в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил журналистам представитель Генпрокуратуры Василий Марчук. На данный момент нужно установить определенные социально-экономические и правовые последствия для нашей страны, в частности, вопрос по экономическому ущербу. После войны чрезвычайной государственной комиссией был определен размер ущерба, который был причинен в целом БССР, но никто четко не изучил вопрос о том, каковы экономические убытки для Беларуси будут вследствие демографических потерь, учиненных фактами геноцида. Сейчас специалистами ведется работа по организации специальной комплексной темы научного исследования под названием "Геноцид гражданского населения БССР в годы Великой Отечественной войны. Историко-правовая оценка" Василий Марчук, и. о. директора НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка генпрокуратуры Беларуси:  Сейчас создается временный научный коллектив, идут определенные консультации. Мы планируем собрать большое количество специалистов, историки уже давно работают. Мы планируем пригласить из Национального архива, экономистов, правоведов, других специалистов в специальных отраслях знаний. Главная цель такой работы, по его словам, определить и зафиксировать, что очень важно, факты геноцида, подчеркнув их масштабность и подлинность. "Потому что не все факты уничтожения людей с юридической точки зрения можно рассматривать как геноцид. Это нужно подтвердить и доказать соответствующими фактами", - пояснил исполняющий обязанности директора НПЦ. Помимо этого в Беларуси планируется создать информационную систему доказательств геноцида в период войны. При этом электронный банк данных можно будет использовать не только в целях национального, но и международного уголовного правосудия.  Читайте также: Уникальные фотоснимки, карта и архивы - выставка "Забвению не подлежит" открылась в Пинске Лукашенко: Утрата образа героического прошлого ведет государство к катастрофе и лишает народ будущего Шокирующие операции нацистов на территории Беларуси - выявлены сотни новых фактов преступлений
20.01.2022 22:00

В Беларуси планируют оценить экономические убытки из-за демографических потерь от геноцида в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил журналистам представитель Генпрокуратуры Василий Марчук. На данный момент нужно установить определенные социально-экономические и правовые последствия для нашей страны, в частности, вопрос по экономическому ущербу. После войны чрезвычайной государственной комиссией был определен размер ущерба, который был причинен в целом БССР, но никто четко не изучил вопрос о том, каковы экономические убытки для Беларуси будут вследствие демографических потерь, учиненных фактами геноцида. Сейчас специалистами ведется работа по организации специальной комплексной темы научного исследования под названием "Геноцид гражданского населения БССР в годы Великой Отечественной войны. Историко-правовая оценка"

Василий Марчук, и. о. директора НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка генпрокуратуры Беларуси: 

Сейчас создается временный научный коллектив, идут определенные консультации. Мы планируем собрать большое количество специалистов, историки уже давно работают. Мы планируем пригласить из Национального архива, экономистов, правоведов, других специалистов в специальных отраслях знаний. Главная цель такой работы, по его словам, определить и зафиксировать, что очень важно, факты геноцида, подчеркнув их масштабность и подлинность. "Потому что не все факты уничтожения людей с юридической точки зрения можно рассматривать как геноцид. Это нужно подтвердить и доказать соответствующими фактами", - пояснил исполняющий обязанности директора НПЦ.

Помимо этого в Беларуси планируется создать информационную систему доказательств геноцида в период войны. При этом электронный банк данных можно будет использовать не только в целях национального, но и международного уголовного правосудия. 


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =