Сотрудники ОСВОДа и спасатели проводят рейды и напоминают правила поведения на воде

Водохранилище Вяча, Минское море, Заславское и Комсомольское озеро  стали центром притяжения жителей и гостей Минска и области.  Все больше желающих выбирают отдых у воды. И чтобы он был комфортным и безопасным, за состоянием пляжей следят специалисты лесных хозяйств, а сотрудники ОСВОДа и спасатели проводят рейды и напоминают правила поведения на воде.  Илья Цветков присоединился к одному из объездов акваторий.  Безопасность около воды прежде всего. На контроле сотрудников МЧС и лесной охраны каждый квадратный метр пляжей и акваторий водохранилищ области, чтобы сделать комфортным отдых у воды. Благоустройством популярных локаций для акварелакса занимаются представители лесных хозяйств. За специалистами Боровлянского лесхоза закреплена территория водохранилища Вяча. К началу купального сезона здесь уже отремонтировали пляжное оборудование, появилось еще больше кабинок для переодевания и мангалов. Очистили также набережные от мусора, а сами водоемы - от доннай растительности. Чтобы решить вопрос с парковкой, на популярных локациях для водного отдыха оборудуют просторные гостевые места для авто.  За каждой закреплено несколько пляжей. Специалисты ведут контроль семь дней в неделю, регулярно выезжают на осмотр мест для купания. В экстремально жаркую погоду помощь отдыхающим может понадобиться в любую минуту.  Сергей Амброжей, водолаз спасательной станции "Цнянская": Мы уделяем особое внимание нашим пляжным зонам и зонам для отдыха возле воды. На них регулярно дежурит наш патруль. Приходится следить за любителями заплывать за буйки, им делаем замечания, возвращаем в безопасную зону. Также смотрим за людьми в состоянии опьянения. Это самая главная причина гибели на воде. Во время рейдов любителям заплывов на длинные дистанции напоминают правила безопасности на воде и раздают памятки с телефонами экстренных служб и способами оказания первой помощи пострадавшим. Чтобы предотвратить чрезвычайные происшествия, следует помнить простые правила: купаться исключительно в оборудованных местах, недалеко от спасательных станций, избегать заплывов в нетрезвом состоянии. Особое внимание спасатели просят обращать на несовершеннолетних. Родителям надо объяснить подросткам об опасности прыжков в воду с дамб и других технических построек, а маленьких детей  не следует оставлять одних у воды.  Читайте также:  Сельский туризм в Беларуси: перспективы и цены на отдых летом 2022 года Дороги Минска приводят в порядок к лету Дом семейного типа открыт в Славгороде
15.06.2022 16:33

Водохранилище Вяча, Минское море, Заславское и Комсомольское озеро  стали центром притяжения жителей и гостей Минска и области.  Все больше желающих выбирают отдых у воды. И чтобы он был комфортным и безопасным, за состоянием пляжей следят специалисты лесных хозяйств, а сотрудники ОСВОДа и спасатели проводят рейды и напоминают правила поведения на воде. 

Илья Цветков присоединился к одному из объездов акваторий. 

Безопасность около воды прежде всего. На контроле сотрудников МЧС и лесной охраны каждый квадратный метр пляжей и акваторий водохранилищ области, чтобы сделать комфортным отдых у воды.

Благоустройством популярных локаций для акварелакса занимаются представители лесных хозяйств. За специалистами Боровлянского лесхоза закреплена территория водохранилища Вяча. К началу купального сезона здесь уже отремонтировали пляжное оборудование, появилось еще больше кабинок для переодевания и мангалов. Очистили также набережные от мусора, а сами водоемы - от доннай растительности.

Чтобы решить вопрос с парковкой, на популярных локациях для водного отдыха оборудуют просторные гостевые места для авто. 

За каждой закреплено несколько пляжей. Специалисты ведут контроль семь дней в неделю, регулярно выезжают на осмотр мест для купания. В экстремально жаркую погоду помощь отдыхающим может понадобиться в любую минуту. 

Сергей Амброжей, водолаз-спасатель

Сергей Амброжей, водолаз спасательной станции "Цнянская":

Мы уделяем особое внимание нашим пляжным зонам и зонам для отдыха возле воды. На них регулярно дежурит наш патруль. Приходится следить за любителями заплывать за буйки, им делаем замечания, возвращаем в безопасную зону. Также смотрим за людьми в состоянии опьянения. Это самая главная причина гибели на воде.

Во время рейдов любителям заплывов на длинные дистанции напоминают правила безопасности на воде и раздают памятки с телефонами экстренных служб и способами оказания первой помощи пострадавшим.

Чтобы предотвратить чрезвычайные происшествия, следует помнить простые правила: купаться исключительно в оборудованных местах, недалеко от спасательных станций, избегать заплывов в нетрезвом состоянии. Особое внимание спасатели просят обращать на несовершеннолетних. Родителям надо объяснить подросткам об опасности прыжков в воду с дамб и других технических построек, а маленьких детей  не следует оставлять одних у воды. 


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =