Шести белорусам удалось покинуть Судан, еще 10 остаются в Хартуме - МИД Беларуси

Число погибших в вооруженных столкновениях в Судане превысило 500 человек. В российских СМИ появилась информация о том, что застрявшие в стране белорусские летчики сумели покинуть Судан. Но это не совсем так. Ситуацию прояснили в белорусском МИДе. Анатолий Глаз, начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси: Выехали из Судана в Египет через сухопутную границу шесть белорусских граждан, работавших на суданские компании по частным контрактам, а не на белорусского авиаперевозчика. Притом эта инициатива была сопряжена с огромным риском. Границу удалось пересечь при активном содействии наших дипломатов и российских коллег. Навстречу нам пошли и египетские власти. Сейчас они находятся в Египте для дальнейшего следования на родину. Пресс-секретарь ведомства подчеркнул, что на сегодня в Хартуме остаются 10 граждан Беларуси, трое из которых размещены в посольском комплексе России. Места нахождения всех белорусов известны и являются наиболее безопасными в сложившихся условиях. Консульская служба Посольства Беларуси в Египте поддерживает со всеми постоянную связь. Прорабатываются способы и пути их эвакуации. Читайте также: Боевики захватили в Судане лабораторию с очень опасными вирусами Пожар в жилом комплексе в Измире: в панике люди выпрыгивали из окон МИД о ситуации с белорусами в Судане: двоих удалось вывести на территорию посольства России
28.04.2023 12:40

Число погибших в вооруженных столкновениях в Судане превысило 500 человек. В российских СМИ появилась информация о том, что застрявшие в стране белорусские летчики сумели покинуть Судан. Но это не совсем так. Ситуацию прояснили в белорусском МИДе.

Анатолий Глаз, начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси:

Выехали из Судана в Египет через сухопутную границу шесть белорусских граждан, работавших на суданские компании по частным контрактам, а не на белорусского авиаперевозчика. Притом эта инициатива была сопряжена с огромным риском. Границу удалось пересечь при активном содействии наших дипломатов и российских коллег. Навстречу нам пошли и египетские власти. Сейчас они находятся в Египте для дальнейшего следования на родину.

Пресс-секретарь ведомства подчеркнул, что на сегодня в Хартуме остаются 10 граждан Беларуси, трое из которых размещены в посольском комплексе России. Места нахождения всех белорусов известны и являются наиболее безопасными в сложившихся условиях. Консульская служба Посольства Беларуси в Египте поддерживает со всеми постоянную связь. Прорабатываются способы и пути их эвакуации.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =