Репетиция централизованного экзамена прошла на высоком организационном уровне

Репетиция централизованного экзамена прошла на высоком организационном уровне. Об этом сообщил замминистра образования Александр Кадлубай при подведении итогов пробного испытания у школьников. Основная задача - увидеть готовность системы образования к проведению итоговой аттестации учащихся 11-х классов в новом формате - достигнута. На репетицию ЦЭ, которая проходила 28 января, пришли 52 082 одиннадцатиклассника - это 98 % от числа всех зарегистрировавшихся. Больше всех ребят выбрали математику - свыше 37 %, а меньше всех - китайский язык. Александр Кадлубай, замминистра образования Беларуси: Видим раннее время прибытия, значит, видим, что можно инструктивно урегулировать на 30-45 минут позднее убытие с пунктов концентрации детей для доставки на пункты централизованного экзамена. Увидели то, что областные центры, крупные города, город Минск говорят о том, что нет необходимости концентрировать детей в аудиториях до завершения проведения централизованного экзамена. Будем определять механизм так, чтобы несовершеннолетние могли покидать пункт централизованного экзамена после выполнения работы самостоятельно. Юрий Миксюк, директор Республиканского института контроля знаний: Если говорить о самих тестах, то их структура и уровень сложности определен, поэтому принципиально там каких-то изменений происходить не будет. Вместе с тем в ходе проведения и репетиционного тестирования, и репетиции централизованного экзамена мы имеем возможность увидеть, как абитуриенты справляются с задачами того или иного рода. Вот поэтому это все учитывается в интересах абитуриентов для того, чтобы справедливо и объективно их оценить. Уже обработано около 85 % бланков ответов по репетиционному экзамену. Итоги подведут в ближайшее время. Кроме этого, проведение репетиций также показало, что востребован так называемый поддерживающий завтрак в школах, где ребята собираются для выдвижения на пункты проведения централизованного экзамена. Планируется также организовать работу буфетов непосредственно в самих пунктах проведения ЦЭ. Читайте также: Конкурс "Столичный учитель - столичному образованию" объединил лучших педагогов Минска Кабинет сопоставительного изучения китайской и белорусской народных культур откроют в БГУ Высокое качество образования является одним из брендов Беларус
14.02.2023 20:01

Репетиция централизованного экзамена прошла на высоком организационном уровне. Об этом сообщил замминистра образования Александр Кадлубай при подведении итогов пробного испытания у школьников.

Основная задача - увидеть готовность системы образования к проведению итоговой аттестации учащихся 11-х классов в новом формате - достигнута. На репетицию ЦЭ, которая проходила 28 января, пришли 52 082 одиннадцатиклассника - это 98 % от числа всех зарегистрировавшихся. Больше всех ребят выбрали математику - свыше 37 %, а меньше всех - китайский язык.

Александр Кадлубай, замминистра образования Беларуси:

Видим раннее время прибытия, значит, видим, что можно инструктивно урегулировать на 30-45 минут позднее убытие с пунктов концентрации детей для доставки на пункты централизованного экзамена. Увидели то, что областные центры, крупные города, город Минск говорят о том, что нет необходимости концентрировать детей в аудиториях до завершения проведения централизованного экзамена. Будем определять механизм так, чтобы несовершеннолетние могли покидать пункт централизованного экзамена после выполнения работы самостоятельно.

Юрий Миксюк, директор Республиканского института контроля знаний:

Если говорить о самих тестах, то их структура и уровень сложности определен, поэтому принципиально там каких-то изменений происходить не будет. Вместе с тем в ходе проведения и репетиционного тестирования, и репетиции централизованного экзамена мы имеем возможность увидеть, как абитуриенты справляются с задачами того или иного рода. Вот поэтому это все учитывается в интересах абитуриентов для того, чтобы справедливо и объективно их оценить.

Уже обработано около 85 % бланков ответов по репетиционному экзамену. Итоги подведут в ближайшее время. Кроме этого, проведение репетиций также показало, что востребован так называемый поддерживающий завтрак в школах, где ребята собираются для выдвижения на пункты проведения централизованного экзамена. Планируется также организовать работу буфетов непосредственно в самих пунктах проведения ЦЭ.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =