Рассказываем обо всех этапах стыковки корабля "Союз МС-25" с МКС

Более 2 часов назад пилотируемый корабль "Союз МС-25" успешно пристыковался к универсальному узловому модулю "Причал" российского сегмента МКС. В составе экипажа командир Олег Новицкий, Марина Василевская и Трейси Дайсон. Полет занял около 50 часов. Проходил он по 2-суточной схеме. Корабль совершил примерно 34 витка вокруг Земли. Это традиционная схема. И вот именно для ее реализации нужно посекундно рассчитать момент запуска, чтобы корабль вышел на орбиту в той же плоскости, что и МКС. При этом на борту предусмотрен достаточный запас топлива и продовольствия. Затем "Союз МС-25" с большой скоростью догоняет станцию. Когда до станции остается несколько сотен километров, корабль поворачивается к МКС задней частью, включает двигатели, тормозит и только потом поворачивается стыковочным модулем. Примерно за 180 км до станции включается специальная радарная система, уже компьютер автоматически проводит стыковку. И здесь тоже есть очень важный момент точных подсчетов еще до запуска. Момент стыковки должен проходить во время, когда станция освещена солнцем. Космонавтам важно видеть ее, чтобы контролировать весь процесс и при необходимости перейти на ручное управление. Затем так называемое касание. И уже после фиксируется стыковка корабля к модулю "Причал". Далее экипажу отводится некоторое время на проверку герметичности и если все в штатном режиме, можно открыть внутренние люки и перейти на МКС. "Прежде чем открывать переходной люк, надо подготовиться к этому переходу. Во-первых, надо переодеться в специально подготовленные комбинезоны. С той стороны экипаж должен подготовиться к телевизионному репортажу, то есть они должны уже там поставить камеру. Они стыкуются к узловому модулю. Это один из самых новых модулей, который у нас есть на нашей Международной космической станции на российском сегменте", - рассказал космонавт-испытатель, Герой России Олег Артемьев. Читайте также: Экипаж корабля "Союз МС-25" перешел на МКС Марина Василевская сообщила, что весь экипаж корабля "Союз МС-25" чувствует себя отлично Космонавт Марина Василевская прибыла на МКС
25.03.2024 21:10

Более 2 часов назад пилотируемый корабль "Союз МС-25" успешно пристыковался к универсальному узловому модулю "Причал" российского сегмента МКС. В составе экипажа командир Олег Новицкий, Марина Василевская и Трейси Дайсон.

Полет занял около 50 часов. Проходил он по 2-суточной схеме. Корабль совершил примерно 34 витка вокруг Земли. Это традиционная схема. И вот именно для ее реализации нужно посекундно рассчитать момент запуска, чтобы корабль вышел на орбиту в той же плоскости, что и МКС. При этом на борту предусмотрен достаточный запас топлива и продовольствия. Затем "Союз МС-25" с большой скоростью догоняет станцию.

Когда до станции остается несколько сотен километров, корабль поворачивается к МКС задней частью, включает двигатели, тормозит и только потом поворачивается стыковочным модулем. Примерно за 180 км до станции включается специальная радарная система, уже компьютер автоматически проводит стыковку. И здесь тоже есть очень важный момент точных подсчетов еще до запуска. Момент стыковки должен проходить во время, когда станция освещена солнцем. Космонавтам важно видеть ее, чтобы контролировать весь процесс и при необходимости перейти на ручное управление.

Затем так называемое касание. И уже после фиксируется стыковка корабля к модулю "Причал". Далее экипажу отводится некоторое время на проверку герметичности и если все в штатном режиме, можно открыть внутренние люки и перейти на МКС.

"Прежде чем открывать переходной люк, надо подготовиться к этому переходу. Во-первых, надо переодеться в специально подготовленные комбинезоны. С той стороны экипаж должен подготовиться к телевизионному репортажу, то есть они должны уже там поставить камеру. Они стыкуются к узловому модулю. Это один из самых новых модулей, который у нас есть на нашей Международной космической станции на российском сегменте", - рассказал космонавт-испытатель, Герой России Олег Артемьев.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =