Пуск ракеты с кораблем "Союз МС-25" отменен, предварительно запуск перенесен на 23 марта на 15:36

Пуск ракеты с пилотируемым кораблем "Союз МС-25" к Международной космической станции отменен. Экипаж должен был стартовать 21 марта в 16:21, однако запуск не состоялся. На борту корабля находились космонавт Олег Новицкий, участница космического полета из Беларуси Марина Василевская, астронавт NASA Трейси Дайсон. Экипаж вернулся в гостиницу. Предварительно запуск "Союза МС-25" перенесен на субботу, 23 марта, на 15:36. По данным специалистов ЦУП, отмена старта произошла в автоматическом режиме на этапе обратного отсчета. Стоит отметить, что в космонавтике такие моменты не являются чем-то экстраординарным и случаются периодически. Запуск космического корабля - это большой слаженный процесс, но не всегда по техническим причинам старты бывают удачными. На первом месте безопасность экипажа.  На космодроме Байконур продолжает работать съемочная группа Агентства теленовостей. Корреспондент Анастасия Бенедисюк - с подробностями. День определен. Это будет суббота, 23 марта, в 17:36 по местному времени. Отнимаем 2 часа, получится минское 15:36. Состояние здоровья у экипажа - Марины Василевской, Олега Новицкого и Трейси Дайсон - хорошее. Все тонкости и технические нюансы случившегося во время сегодняшнего старта прокомментировали представители Роскосмоса. Юрий Борисов, гендиректор госкорпорации "Роскосмос": Мы выяснили причину. Была просадка напряжения химического источника тока. Экипаж здоров. Даже в этот период у Василевской пульс был 66, они люди подготовленные и выдержанные. У нас есть соответствующий регламент и инструкции на этот счет. И никакой паники нет. Сергей Крикалев, исполнительный директор госкорпорации "Роскосмос" по пилотируемым программам: Сработала автоматика при контроле систем корабля, выяснилась аномалия. Сейчас разбираемся с причиной этой аномалии. Раньше были ситуации, связанные с тем, что прекращался старт в аварийном режиме. К счастью, автоматика сработала и не допустила дальнейшей неправильной работы систем корабля. Экипаж в безопасности. Члены экипажа покинули корабль в скафандрах и отправились переодеваться.  Читайте также: Пуск ракеты с пилотируемым кораблем "Союз МС-25" к МКС отменен Старт корабля "Союз МС-25" отложен предположительно на 24 часа Анастасия Ленкова рассказала, планирует ли она полететь в космос в будущем
21.03.2024 20:17

Пуск ракеты с пилотируемым кораблем "Союз МС-25" к Международной космической станции отменен. Экипаж должен был стартовать 21 марта в 16:21, однако запуск не состоялся.
На борту корабля находились космонавт Олег Новицкий, участница космического полета из Беларуси Марина Василевская, астронавт NASA Трейси Дайсон. Экипаж вернулся в гостиницу.

Предварительно запуск "Союза МС-25" перенесен на субботу, 23 марта, на 15:36. По данным специалистов ЦУП, отмена старта произошла в автоматическом режиме на этапе обратного отсчета.

Стоит отметить, что в космонавтике такие моменты не являются чем-то экстраординарным и случаются периодически. Запуск космического корабля - это большой слаженный процесс, но не всегда по техническим причинам старты бывают удачными. На первом месте безопасность экипажа. 

На космодроме Байконур продолжает работать съемочная группа Агентства теленовостей. Корреспондент Анастасия Бенедисюк - с подробностями.

День определен. Это будет суббота, 23 марта, в 17:36 по местному времени. Отнимаем 2 часа, получится минское 15:36. Состояние здоровья у экипажа - Марины Василевской, Олега Новицкого и Трейси Дайсон - хорошее. Все тонкости и технические нюансы случившегося во время сегодняшнего старта прокомментировали представители Роскосмоса.

Юрий Борисов, гендиректор госкорпорации "Роскосмос":

Мы выяснили причину. Была просадка напряжения химического источника тока. Экипаж здоров. Даже в этот период у Василевской пульс был 66, они люди подготовленные и выдержанные. У нас есть соответствующий регламент и инструкции на этот счет. И никакой паники нет.

Сергей Крикалев, исполнительный директор госкорпорации "Роскосмос" по пилотируемым программам:

Сработала автоматика при контроле систем корабля, выяснилась аномалия. Сейчас разбираемся с причиной этой аномалии. Раньше были ситуации, связанные с тем, что прекращался старт в аварийном режиме. К счастью, автоматика сработала и не допустила дальнейшей неправильной работы систем корабля. Экипаж в безопасности.

Члены экипажа покинули корабль в скафандрах и отправились переодеваться. 


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =