Бойцы наркоконтроля обнаружили крупную партию тарена

Тарен - таблетка двойного назначения, о которой мы уже рассказывали в нашей телепередаче. Помимо лечебных свойств, препарат может вызывать галлюцинации. От этого интерес к этому медикаменту  часто  бывает и криминальный. В Беларуси даже были зарегистрированы случаи, когда тарен реализовывался наркодилерами. Торговцы были задержаны и осуждены на внушительные сроки. Этот факт подтверждает то, что, несмотря на легальное происхождение препарата, сегодня он в списке запрещенных веществ. Кстати, к теме тарена мы вернулись, так как крупная партия этих таблеток была обнаружена накануне бойцами столичного наркоконтроля. Тему продолжит Юрий Шевчук.  Тарен, он же апрофен. Применяют при спазмах органов брюшной полости и сосудов. Нелегальным образом применяется в качестве галлюциногена, вызывает психическое расстройство, что обеспечивает спутанность сознания, провалы в памяти и наличие ярких зрительных, слуховых и тактильных галлюцинаций. Поскольку тарен входил в список препаратов, которым в советские годы оснащалась аптечка АИ-2,  этот препарат попал в каждое бомбоубежище. Там такие оранжевые аптечки хранились десятилетиями. Со временем их срок годности вышел,  руководителям предприятий, на чьем балансе находились объекты гражданской обороны, было поручено утилизировать просроченные медикаменты. Но многие отнеслись к этому делу формально, списав препараты лишь на бумаге. В итоге десятки тысяч просроченных таблеток, которые вызывают галлюциногенный эффект, оказались практически в свободном доступе.   Например, в 2017 году в Витебске этот препарат оказался в продаже у местных дилеров. 45 таблеток было изъято у 26-летнего молодого человека. Местные бойцы наркоконтроля выяснили, где парень брал товар, и быстро прикрыли лавочку в одном из бомбоубежищ города. Тогда мы рассказывали об этой истории в нашей программе. Прошло больше двух лет, на протяжении всего этого времени тарен в криминальной хронике практически не всплывал. И вот накануне бойцы столичного наркоконтроля обнаружили крупную партию просроченных таблеток в бомбоубежище.  Все таблетки двойного назначения были уничтожены и, к счастью, не попали в нелегальный оборот на улицы. Но проблема по-прежнему остается актуальной. Сейчас в Беларуси продолжают храниться десятки тысяч таблеток тарена. Как правило, находятся они в заброшенных бомбоубежищах. По правилам, руководители предприятий в случае обнаружения аптечек АИ-2 должны обеспечить их утилизацию. Но это дополнительная морока с документами. Поэтому зачастую опасные таблетки так и остаются храниться на объектах гражданской обороны, пока до них не доберутся бойцы наркоконтроля. 
21.11.2019 17:55
Тарен - таблетка двойного назначения, о которой мы уже рассказывали в нашей телепередаче. Помимо лечебных свойств, препарат может вызывать галлюцинации. От этого интерес к этому медикаменту  часто  бывает и криминальный. В Беларуси даже были зарегистрированы случаи, когда тарен реализовывался наркодилерами. Торговцы были задержаны и осуждены на внушительные сроки. Этот факт подтверждает то, что, несмотря на легальное происхождение препарата, сегодня он в списке запрещенных веществ. Кстати, к теме тарена мы вернулись, так как крупная партия этих таблеток была обнаружена накануне бойцами столичного наркоконтроля. Тему продолжит Юрий Шевчук

Тарен, он же апрофен. Применяют при спазмах органов брюшной полости и сосудов. Нелегальным образом применяется в качестве галлюциногена, вызывает психическое расстройство, что обеспечивает спутанность сознания, провалы в памяти и наличие ярких зрительных, слуховых и тактильных галлюцинаций. Поскольку тарен входил в список препаратов, которым в советские годы оснащалась аптечка АИ-2,  этот препарат попал в каждое бомбоубежище. Там такие оранжевые аптечки хранились десятилетиями. Со временем их срок годности вышел,  руководителям предприятий, на чьем балансе находились объекты гражданской обороны, было поручено утилизировать просроченные медикаменты. Но многие отнеслись к этому делу формально, списав препараты лишь на бумаге. В итоге десятки тысяч просроченных таблеток, которые вызывают галлюциногенный эффект, оказались практически в свободном доступе.  

Например, в 2017 году в Витебске этот препарат оказался в продаже у местных дилеров. 45 таблеток было изъято у 26-летнего молодого человека. Местные бойцы наркоконтроля выяснили, где парень брал товар, и быстро прикрыли лавочку в одном из бомбоубежищ города. Тогда мы рассказывали об этой истории в нашей программе. Прошло больше двух лет, на протяжении всего этого времени тарен в криминальной хронике практически не всплывал. И вот накануне бойцы столичного наркоконтроля обнаружили крупную партию просроченных таблеток в бомбоубежище. 

Все таблетки двойного назначения были уничтожены и, к счастью, не попали в нелегальный оборот на улицы. Но проблема по-прежнему остается актуальной. Сейчас в Беларуси продолжают храниться десятки тысяч таблеток тарена. Как правило, находятся они в заброшенных бомбоубежищах. По правилам, руководители предприятий в случае обнаружения аптечек АИ-2 должны обеспечить их утилизацию. Но это дополнительная морока с документами. Поэтому зачастую опасные таблетки так и остаются храниться на объектах гражданской обороны, пока до них не доберутся бойцы наркоконтроля. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =