Прокурор Лунинецкого района помог пожилой женщине защитить права ее брата-инвалида

Прокуратура Лунинецкого района помогла 62-летней местной жительнице обеспечить уход за ее старшим братом в доме-интернате, пишет БЕЛТА.  Поводом для обращения прокурора в суд с заявлением о признании 64-летнего мужчины недееспособным стала просьба его сестры. Женщина рассказала, что ее брат на постоянной основе в одиночку проживает в сельском населенном пункте. При этом самостоятельно ухаживать за собой он не может, поскольку страдает психическим расстройством, а кроме того ограничен в передвижении. Женщина же своими силами не способна обеспечить надлежащий уход за старшим братом и обратиться с соответствующим заявлением в суд, поскольку страдает онкологическим заболеванием и нуждается в постоянном лечении и реабилитации. По результатам проверки прокуратура Лунинецкого района направила в суд заявление о признании гражданина недееспособным, которое было удовлетворено и вступило в законную силу. Мужчина с ограниченными возможностями был направлен для постоянного проживания в психоневрологический дом-интернат, где обеспечен техническими средствами социальной реабилитации. За ним организован постоянный посторонний уход, мужчине оказывается надлежащая медицинская помощь и социально-бытовое обслуживание. Читайте также: Услуги промышленного туризма в Беларуси предлагают 130 предприятий Судебный процесс по делу палача Хатыни Владимира Катрюка находится на завершающей стадии ГАИ Минска проверяет соблюдение правил парковки, особое внимание - местам для инвалидов
13.03.2024 17:20
Прокуратура Лунинецкого района помогла 62-летней местной жительнице обеспечить уход за ее старшим братом в доме-интернате, пишет БЕЛТА. 

Поводом для обращения прокурора в суд с заявлением о признании 64-летнего мужчины недееспособным стала просьба его сестры.

Женщина рассказала, что ее брат на постоянной основе в одиночку проживает в сельском населенном пункте. При этом самостоятельно ухаживать за собой он не может, поскольку страдает психическим расстройством, а кроме того ограничен в передвижении. Женщина же своими силами не способна обеспечить надлежащий уход за старшим братом и обратиться с соответствующим заявлением в суд, поскольку страдает онкологическим заболеванием и нуждается в постоянном лечении и реабилитации.

По результатам проверки прокуратура Лунинецкого района направила в суд заявление о признании гражданина недееспособным, которое было удовлетворено и вступило в законную силу.

Мужчина с ограниченными возможностями был направлен для постоянного проживания в психоневрологический дом-интернат, где обеспечен техническими средствами социальной реабилитации. За ним организован постоянный посторонний уход, мужчине оказывается надлежащая медицинская помощь и социально-бытовое обслуживание.
Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =