Первые симптомы инсульта назвали медики

Инсульт - одна из основных причин инвалидности и смертности в Беларуси. В 90 % случаев его можно предотвратить.Белорусские медики рассказали о передовых методах лечения, а также о том, как предотвратить заболевание, и первых симптомах. Симптомы инсульта Резкая слабость в руке или ноге, асимметрия лица, нарушение речи, внезапное головокружение на фоне резкого подъема давления - это признаки, при которых нужно незамедлительно вызвать скорую, ведь от оперативности зачастую зависит успех лечения и восстановление дееспособности человека. Ярослав Жолнеркевич, завотделением МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии: Есть такое понятие, как "терапевтическое окно". Это первые 4 часа, когда пациент может обратиться за помощью и можно экстренно оказать терапию, которая может привести к улучшению состояния. Поэтому для нас есть правило четырех часов, когда пациент обязательно должен обратиться. К сожалению, у нас почему-то сложилось так, что только 30 % обращений возникают в это время, потому что пациент думает: может само пройдет, может потом пройдет, подожду. Кто подвержен инсульту? В группе риска люди с артериальной гипертензией, ожирением, сахарным диабетом. Усугубляют ситуацию алкоголь, гиподинамия. Чтобы предотвратить инсульт, важно вести здоровый образ жизни и вовремя проходить диспансеризацию в поликлинике. Читайте также: Лучшее время для завтрака назвала нутрициолог Эффективные способы замедлить старение кожи перечислила дерматолог О связи алкоголя и рака груди у женщин предупредила ВОЗ
31.03.2024 08:30

Инсульт - одна из основных причин инвалидности и смертности в Беларуси. В 90 % случаев его можно предотвратить.Белорусские медики рассказали о передовых методах лечения, а также о том, как предотвратить заболевание, и первых симптомах.

Симптомы инсульта

Резкая слабость в руке или ноге, асимметрия лица, нарушение речи, внезапное головокружение на фоне резкого подъема давления - это признаки, при которых нужно незамедлительно вызвать скорую, ведь от оперативности зачастую зависит успех лечения и восстановление дееспособности человека.

Ярослав Жолнеркевич, завотделением МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии:
Есть такое понятие, как "терапевтическое окно". Это первые 4 часа, когда пациент может обратиться за помощью и можно экстренно оказать терапию, которая может привести к улучшению состояния. Поэтому для нас есть правило четырех часов, когда пациент обязательно должен обратиться. К сожалению, у нас почему-то сложилось так, что только 30 % обращений возникают в это время, потому что пациент думает: может само пройдет, может потом пройдет, подожду.

Кто подвержен инсульту?

В группе риска люди с артериальной гипертензией, ожирением, сахарным диабетом. Усугубляют ситуацию алкоголь, гиподинамия.

Чтобы предотвратить инсульт, важно вести здоровый образ жизни и вовремя проходить диспансеризацию в поликлинике.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =