О связи алкоголя и рака груди у женщин предупредила ВОЗ

Многие люди не обращают внимания на тот факт, что употребление алкоголя является основным фактором риска развития наиболее распространенной онкологии среди женщин - рака молочной железы, об этом говорится в заявлении европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, пишет Sputnik.  В ВОЗ полагают, что низкая осведомленность об этой связи является серьезным препятствием для профилактики этого заболевания и проблемой для здоровья женщин. В организации пояснили, что при данном заболевании алкоголь влияет на уровень эстрогенов, которые играют важную роль в развитии и прогрессировании многих видов рака молочной железы. Влияние алкоголя на уровни гормонов может частично объяснить повышенный риск. "Роль алкоголя как предотвратимого фактора риска рака молочной железы имеет решающее значение", - отметили в ВОЗ. По данным ВОЗ, для европейских женщин основной рак молочной железы, вызванный алкоголем, составляет 66 % всех случаев. Только 2022 году в европейском регионе было зарегистрировано более 600 тысяч случаев данного заболевания. Фото:pixabay.com Читайте также: Три самых полезных продукта для кожи с акне назвал врач В Белтелерадиокомпании стартовала онкоакция для привлечения внимания женщин к своему здоровью Ученые Беларуси и России синтезировали препарат против одного из видов рака молочной железы
12.03.2024 07:20
Многие люди не обращают внимания на тот факт, что употребление алкоголя является основным фактором риска развития наиболее распространенной онкологии среди женщин - рака молочной железы, об этом говорится в заявлении европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, пишет Sputnik. 

В ВОЗ полагают, что низкая осведомленность об этой связи является серьезным препятствием для профилактики этого заболевания и проблемой для здоровья женщин.

В организации пояснили, что при данном заболевании алкоголь влияет на уровень эстрогенов, которые играют важную роль в развитии и прогрессировании многих видов рака молочной железы. Влияние алкоголя на уровни гормонов может частично объяснить повышенный риск.

"Роль алкоголя как предотвратимого фактора риска рака молочной железы имеет решающее значение", - отметили в ВОЗ.

По данным ВОЗ, для европейских женщин основной рак молочной железы, вызванный алкоголем, составляет 66 % всех случаев. Только 2022 году в европейском регионе было зарегистрировано более 600 тысяч случаев данного заболевания.

Фото:pixabay.com
Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =