Ответственное обращение с животными - какие нормы закрепили в законе белорусские депутаты

Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об ответственном обращении с животными", сообщает БЕЛТА. Проект закона "Об ответственном обращении с животными" принят Палатой представителей в первом чтении 11 октября 2023 года. Он разработан для правового регулирования отношений в сфере обращения с животными. Его положения направлены на обеспечение безопасности, осуществление и защиту прав и законных интересов физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, при обращении с животными, защиту животных от жестокого обращения, утверждение принципов гуманности в обществе и укрепление его нравственности. Как уточнили в Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей, в период подготовки к рассмотрению во втором чтении проведено публичное обсуждение проекта закона, изучались мнения граждан во время работы парламентариев в избирательных округах, анализировались соответствующие обращения, поступившие в Палату представителей. "Наибольшее число вопросов вызвала норма, касающаяся обязательного чипирования животных. Учитывая многочисленные просьбы граждан, особенно проживающих в сельской местности, законопроектом предлагается закрепить не обязанность, а право владельца на чипирование своего питомца. При этом в целях постепенного перехода к массовому чипированию собак и кошек предусматривается обязанность для заводчиков и питомников чипировать реализуемый приплод до его продажи. Порядок чипирования животных, выгула собак, регистрации животных-компаньонов, перечень подлежащих регистрации животных-компаньонов определит Совет Министров Республики Беларусь", - отметили в комиссии. Внесены корректировки, касающиеся запрета на посещение с животными-компаньонами продовольственных магазинов, продажу животных лицам, не достигшим 18-летнего возраста. "Уточнено, что действие закона не распространяется на отношения в области обращения с бродячими кошками и беспородными собаками, находящимися в охотничьих угодьях. Для исключения возможности умерщвления животных на основании наличия симптомов, характерных для многих заразных заболеваний (к примеру, слезоточивость глаз, повышенная температура), установлено, что лишение животного жизни допускается только в случае выявления специалистом в области ветеринарии признаков конкретной заразной болезни, отнесенной к специальному перечню. Конкретизированы механизмы временного ограничения права собственности на животное и временного изъятия животного", - дополнили в комиссии. Читайте также: Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам занятости населения, рассказываем о новациях В Минске презентуют 14 новых объектов здравоохранения, рассказываем какие и где КГК приостановлена деятельность крупного магазина в деревне Большое Стиклево
28.02.2024 11:30

Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об ответственном обращении с животными", сообщает БЕЛТА.

Проект закона "Об ответственном обращении с животными" принят Палатой представителей в первом чтении 11 октября 2023 года. Он разработан для правового регулирования отношений в сфере обращения с животными. Его положения направлены на обеспечение безопасности, осуществление и защиту прав и законных интересов физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, при обращении с животными, защиту животных от жестокого обращения, утверждение принципов гуманности в обществе и укрепление его нравственности.

Как уточнили в Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей, в период подготовки к рассмотрению во втором чтении проведено публичное обсуждение проекта закона, изучались мнения граждан во время работы парламентариев в избирательных округах, анализировались соответствующие обращения, поступившие в Палату представителей. "Наибольшее число вопросов вызвала норма, касающаяся обязательного чипирования животных. Учитывая многочисленные просьбы граждан, особенно проживающих в сельской местности, законопроектом предлагается закрепить не обязанность, а право владельца на чипирование своего питомца. При этом в целях постепенного перехода к массовому чипированию собак и кошек предусматривается обязанность для заводчиков и питомников чипировать реализуемый приплод до его продажи. Порядок чипирования животных, выгула собак, регистрации животных-компаньонов, перечень подлежащих регистрации животных-компаньонов определит Совет Министров Республики Беларусь", - отметили в комиссии.

Внесены корректировки, касающиеся запрета на посещение с животными-компаньонами продовольственных магазинов, продажу животных лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

"Уточнено, что действие закона не распространяется на отношения в области обращения с бродячими кошками и беспородными собаками, находящимися в охотничьих угодьях. Для исключения возможности умерщвления животных на основании наличия симптомов, характерных для многих заразных заболеваний (к примеру, слезоточивость глаз, повышенная температура), установлено, что лишение животного жизни допускается только в случае выявления специалистом в области ветеринарии признаков конкретной заразной болезни, отнесенной к специальному перечню. Конкретизированы механизмы временного ограничения права собственности на животное и временного изъятия животного", - дополнили в комиссии.

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =