Отпуск без сохранения зарплаты. Минтруда Беларуси разъяснило условия его предоставления

Министерство труда и социальной защиты разъяснило общие правила, касающиеся отпуска по семейно-бытовым причинам, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства. Так, продолжительность такого отпуска не должна превышать 30 календарных дней в течение календарного года. И дается такой отпуск без сохранения заработной платы. На локальном уровне нанимателем продолжительность отпуска может быть установлена не более 90 календарных дней без сохранения заработной платы. В Минтруда отметили, что также определены случаи, когда наниматель может предоставлять такой отпуск с сохранением заработной платы и сроком не более 3 календарных дней по причине рождения ребенка, регистрации заключения брака, смерти близких родственников (членов семьи) и другим уважительным причинам. Последние в свою очередь могут быть предусмотрены в коллективном договоре, ином локальном правовом акте, нанимателем. Для работников бюджетных организаций оплачиваемый отпуск может представляться в пределах средств, предусмотренных в соответствии с законодательством на оплату труда на соответствующий финансовый (календарный) год. Фото: БЕЛТА Читайте также: Наливайко: Беларусь создает все условия для развития электронного документооборота Новый цех открылся на Оршанском инструментальном заводе Дизель-троллейвоз, электромашина грузоподъемностью 120 т и газовый самосвал - на БелАЗе представили инновационную технику
16.04.2024 09:00

Министерство труда и социальной защиты разъяснило общие правила, касающиеся отпуска по семейно-бытовым причинам, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, продолжительность такого отпуска не должна превышать 30 календарных дней в течение календарного года. И дается такой отпуск без сохранения заработной платы.

На локальном уровне нанимателем продолжительность отпуска может быть установлена не более 90 календарных дней без сохранения заработной платы.

В Минтруда отметили, что также определены случаи, когда наниматель может предоставлять такой отпуск с сохранением заработной платы и сроком не более 3 календарных дней по причине рождения ребенка, регистрации заключения брака, смерти близких родственников (членов семьи) и другим уважительным причинам. Последние в свою очередь могут быть предусмотрены в коллективном договоре, ином локальном правовом акте, нанимателем.

Для работников бюджетных организаций оплачиваемый отпуск может представляться в пределах средств, предусмотренных в соответствии с законодательством на оплату труда на соответствующий финансовый (календарный) год.

Фото: БЕЛТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =