Осы и шершни: где гнездятся, когда начинают атаковать и как с ними бороться?

Этим летом шершни и осы стали настоящим проклятием для любителей загородной жизни. Если в 2012 году белорусские спасатели выезжали на ликвидацию опасных гнезд чуть более 4 тыс. раз, то с начала 2023-го зафиксировано уже свыше 10 тыс. вызовов, сообщает 1prof.by. Чем опасны осы и шершни? Специалисты отмечают, что осы и шершни - насекомые не жестокие и не агрессивные по отношению к человеку. Они крайне редко нападают первыми, находясь вдали от гнезда. От пытающегося словить их человека насекомые обычно спасаются бегством. Впрочем, при посягательстве на их жилище осы и шершни начинают атаковать незваных гостей. После укусов у большинства пострадавших возникает местная реакция в виде небольшого покраснения, отека и боли в месте поражения. Этот процесс обусловлен токсическим действием яда насекомых. Тяжесть общей токсификации зависит от количества попавшего в организм яда. Недуг сопровождается повышением температуры, резкой головной болью, рвотой, иногда сопровождается бредом и судорогами. Доза яда от ужаления 500 и более обычных ос может быть смертельна. Прежде всего, для детей и пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями. При атаке шершней смертельная доза яда может быть получена всего от нескольких десятков ужалений.  В целом, женщины и дети более чувствительны к яду, чем мужчины. Где гнездятся и как бороться? В живой природе насекомые чаще всего устраивают гнезда в дуплах деревьев или земляных норах. В помещении они могут поселиться в любом укромном месте, защищенном от ветра, сквозняков, дождя и солнечного света. Это могут быть чердаки жилых домов или хозяйственных построек, дымовые трубы, место под крышей веранд, сараев и летних кухонь и т. д. В большинстве случаев борьба с осами и шершнями состоит из трех этапов: поиск гнезда; уничтожение всех взрослых особей; устранение их обиталища. При проведении таких работ необходимо как следует экипироваться. В частности, понадобится костюм (плащ, брюки) из плотной ткани, резиновые сапоги и перчатки, плотная шапка, желательно с защитной сеткой. Надо сказать, что для населения наиболее эффективным является химический способ борьбы с использованием отравляющих приманок. Это сладкие (варенье, мед, сахар) и белковые (свежее мясо, рыба, печень) приманки с добавляем химикатов. За помощью также можно обратиться в МЧС по номерам 101 либо 112.   Фото: из открытых интернет-источников Читайте также: Лошадь Пржевальского внесли в Красную книгу Беларуси Умер самый старый кот России Кот-прыгун из США попал в книгу Рекордов Гиннесса
03.09.2023 08:30

Этим летом шершни и осы стали настоящим проклятием для любителей загородной жизни. Если в 2012 году белорусские спасатели выезжали на ликвидацию опасных гнезд чуть более 4 тыс. раз, то с начала 2023-го зафиксировано уже свыше 10 тыс. вызовов, сообщает 1prof.by.

Чем опасны осы и шершни?

Специалисты отмечают, что осы и шершни - насекомые не жестокие и не агрессивные по отношению к человеку. Они крайне редко нападают первыми, находясь вдали от гнезда. От пытающегося словить их человека насекомые обычно спасаются бегством. Впрочем, при посягательстве на их жилище осы и шершни начинают атаковать незваных гостей.


После укусов у большинства пострадавших возникает местная реакция в виде небольшого покраснения, отека и боли в месте поражения. Этот процесс обусловлен токсическим действием яда насекомых. Тяжесть общей токсификации зависит от количества попавшего в организм яда. Недуг сопровождается повышением температуры, резкой головной болью, рвотой, иногда сопровождается бредом и судорогами. Доза яда от ужаления 500 и более обычных ос может быть смертельна. Прежде всего, для детей и пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями. При атаке шершней смертельная доза яда может быть получена всего от нескольких десятков ужалений.  В целом, женщины и дети более чувствительны к яду, чем мужчины.

Где гнездятся и как бороться?

В живой природе насекомые чаще всего устраивают гнезда в дуплах деревьев или земляных норах. В помещении они могут поселиться в любом укромном месте, защищенном от ветра, сквозняков, дождя и солнечного света. Это могут быть чердаки жилых домов или хозяйственных построек, дымовые трубы, место под крышей веранд, сараев и летних кухонь и т. д.

В большинстве случаев борьба с осами и шершнями состоит из трех этапов:

  • поиск гнезда;
  • уничтожение всех взрослых особей;
  • устранение их обиталища.

При проведении таких работ необходимо как следует экипироваться. В частности, понадобится костюм (плащ, брюки) из плотной ткани, резиновые сапоги и перчатки, плотная шапка, желательно с защитной сеткой.

Надо сказать, что для населения наиболее эффективным является химический способ борьбы с использованием отравляющих приманок. Это сладкие (варенье, мед, сахар) и белковые (свежее мясо, рыба, печень) приманки с добавляем химикатов.

За помощью также можно обратиться в МЧС по номерам 101 либо 112.  

Фото: из открытых интернет-источников


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =