Обучение в онлайн-школе для диабетиков в Минске приравнивается к терапевтическому лечению

При Минском городском эндокринологическом центре создана онлайн-школе для диабетиков. Подробно о ней рассказала главный врач Минского городского клинического эндокринологического центра Еленой Юреней. Эндокринолог подтвердила, что любой пациент из любой точки Беларуси может подключиться к  "Школе диабета", занятия в которой проводятся по расписанию. "Нужен лишь доступ к интернету, компьютер или смартфон. Обучение здесь считается равносильным терапевтическому лечению. В онлайн-формат перешли в 2020-м, когда начался ковид. До этого пациенты занимались амбулаторно, - пояснила врач. - Сначала такая школа работала в стране лишь для родителей, чьи дети болеют первым типом сахарного диабета. Со временем к идее подключился наш центр и организовал подобные занятия для пациентов, болеющих первым и вторым типом диабета". На занятиях поднимаются разные темы, говорят в том числе о здоровом отношении к еде, правильном выборе продуктов для людей с диабетом. "Замечу, что гречкой, как было принято давным-давно, рацион не ограничивается, он весьма разнообразен", - отметила Еленой Юреней. Помимо групповых онлайн-занятий работает и индивидуальная школа сахарного диабета, где врач-эндокринолог уделяет пациенту больше времени. В качестве индивидуального подхода применяем системы длительного мониторинга глюкозы крови. Этот прибор устанавливается пациенту в область плеча либо живота. Информация об уровне сахара в крови считывается каждые пять минут. Затем графики анализируются - и подбирается нужная доза инсулина. Читайте также: Можно ли вылечить шизофрению, рассказал психиатр Как вернуть ощущение контроля над собой Кому нельзя запивать еду, рассказала диетолог
13.12.2022 11:00
При Минском городском эндокринологическом центре создана онлайн-школе для диабетиков. Подробно о ней рассказала главный врач Минского городского клинического эндокринологического центра Еленой Юреней.

Эндокринолог подтвердила, что любой пациент из любой точки Беларуси может подключиться к  "Школе диабета", занятия в которой проводятся по расписанию. "Нужен лишь доступ к интернету, компьютер или смартфон. Обучение здесь считается равносильным терапевтическому лечению. В онлайн-формат перешли в 2020-м, когда начался ковид. До этого пациенты занимались амбулаторно, - пояснила врач. - Сначала такая школа работала в стране лишь для родителей, чьи дети болеют первым типом сахарного диабета. Со временем к идее подключился наш центр и организовал подобные занятия для пациентов, болеющих первым и вторым типом диабета".

На занятиях поднимаются разные темы, говорят в том числе о здоровом отношении к еде, правильном выборе продуктов для людей с диабетом. "Замечу, что гречкой, как было принято давным-давно, рацион не ограничивается, он весьма разнообразен", - отметила Еленой Юреней.

Помимо групповых онлайн-занятий работает и индивидуальная школа сахарного диабета, где врач-эндокринолог уделяет пациенту больше времени. В качестве индивидуального подхода применяем системы длительного мониторинга глюкозы крови. Этот прибор устанавливается пациенту в область плеча либо живота. Информация об уровне сахара в крови считывается каждые пять минут. Затем графики анализируются - и подбирается нужная доза инсулина.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =