Неожиданно в январе в Беларуси начались первые паводки

В Беларуси начались первый паводки, причиной стала теплая погода, пишет Sputnik. Отмечается, что в период с 31 декабря по 2 января продолжалось таяние снега и льда, из-за чего реки сильно наполнились водой. Так, на реке Проня у деревни Летяги Славгородского района Могилевской области уровень воды превысил опасную высокую отметку уже на 7 см. В этом районе рост уровня воды отмечается интенсивностью 15 см ежесуточно. На других реках страны также наблюдается увеличения уровня воды, его суточная интенсивность достигает 155 см. На большинстве крупных речках - Западной Двине, Днепре, Березине, Соже - лед практически растаял: лишь в некоторых местах есть полыньи и закраины. При этом на озерах и водохранилищах ледяной покров еще сохраняется. Спасатели напоминают, что в нынешних условиях выходить на лед опасно для жизни. Гидрологи прогнозируют, что в ближайшие дни лед на водоемах страны продолжит таять и разрушаться, а рост уровня воды на отдельных участках неизбежен. Фото:pixabay.com Читайте также: Города-спутники активно развиваются в Беларуси. Что в планах? Подростки провалились под лед в Минске Правила безопасности во время сильного ветра напоминают в МЧС
03.01.2023 23:00

В Беларуси начались первый паводки, причиной стала теплая погода, пишет Sputnik. Отмечается, что в период с 31 декабря по 2 января продолжалось таяние снега и льда, из-за чего реки сильно наполнились водой.

Так, на реке Проня у деревни Летяги Славгородского района Могилевской области уровень воды превысил опасную высокую отметку уже на 7 см. В этом районе рост уровня воды отмечается интенсивностью 15 см ежесуточно.

На других реках страны также наблюдается увеличения уровня воды, его суточная интенсивность достигает 155 см.

На большинстве крупных речках - Западной Двине, Днепре, Березине, Соже - лед практически растаял: лишь в некоторых местах есть полыньи и закраины. При этом на озерах и водохранилищах ледяной покров еще сохраняется.

Спасатели напоминают, что в нынешних условиях выходить на лед опасно для жизни.

Гидрологи прогнозируют, что в ближайшие дни лед на водоемах страны продолжит таять и разрушаться, а рост уровня воды на отдельных участках неизбежен.

Фото:pixabay.com


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =