Города-спутники активно развиваются в Беларуси. Что в планах?

Собственное жилье и новые рабочие места. В Беларуси идет активное развитие городов-спутников. О том, что нужно выходить за кольцевую и предлагать активнее людям строить там жилье с комфортной инфраструктурой, не единожды говорил Президент. И по итогам девяти месяцев прошедшего года в городах-спутниках построили более 82 тыс. кв. м жилья. Это свыше тысячи квартир. 55 тыс. квадратов предусмотрено для нуждающихся. Основной объем вводимого жилья приходится на Смолевичи. Сейчас завершают развитие северо-восточной части микрорайона, где планируется, что будут проживать порядка 11 тыс. человек. И чуть меньше половины - это жители столицы.  Инфраструктура тоже развивается без промедления. В 2022-м в Смолевичах, например, открыли школу на 1020 мест. К 2025-му появится еще одна, плюс поликлиника. Лечебный комплекс проектируют в Руденске. В Фаниполе строится ФОК (заработает в 2023-м), заканчивается проектирование школы. В Логойске возводят новый детский сад. Разрабатывается проект поликлиники в Заславле. Идут работы по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса в Дзержинске. Читайте также: На 2023 год запланировано увеличение семейного капитала и отраслевых надбавок Современные малоэтажные дома - в Минске построят новый квартал жилья для нуждающихся В Беларуси внесены изменения в указ о предоставлении господдержки при строительстве жилья
03.01.2023 11:20

Собственное жилье и новые рабочие места. В Беларуси идет активное развитие городов-спутников. О том, что нужно выходить за кольцевую и предлагать активнее людям строить там жилье с комфортной инфраструктурой, не единожды говорил Президент. И по итогам девяти месяцев прошедшего года в городах-спутниках построили более 82 тыс. кв. м жилья. Это свыше тысячи квартир. 55 тыс. квадратов предусмотрено для нуждающихся.

Основной объем вводимого жилья приходится на Смолевичи. Сейчас завершают развитие северо-восточной части микрорайона, где планируется, что будут проживать порядка 11 тыс. человек. И чуть меньше половины - это жители столицы. 

Инфраструктура тоже развивается без промедления. В 2022-м в Смолевичах, например, открыли школу на 1020 мест. К 2025-му появится еще одна, плюс поликлиника. Лечебный комплекс проектируют в Руденске. В Фаниполе строится ФОК (заработает в 2023-м), заканчивается проектирование школы.

В Логойске возводят новый детский сад. Разрабатывается проект поликлиники в Заславле. Идут работы по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса в Дзержинске.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =