"Надо было показать Европе, кто босс!" - Кустурица о том, почему бомбили Югославию

25 лет назад НАТО начало бомбардировки Югославии. Без санкции Совбеза ООН. 78 дней и ночей самолеты с розой ветров на фюзеляже бомбили мирные города: улицы, мосты, больницы, школы, телевидение. На эту землю в общей сложности было сброшено 15 тонн обедненного урана. "Надо было показать Европе, кто босс, поэтому бомбили", - высказал свое мнение сербский режиссер Эмир Кустурица. Президент Милошевич, по его словам, не сдал независимость и суверенитет. "Европа растеряла свой суверенитет. Везде рынок Джеффа Безоса, - говорит известный кинодеятель. - Он не платит налоги никому. У него огромные деньги. Милошевич не дал, чтобы Безосы были боссами в Сербии". Лука Кастратович, генерал в отставке (Сербия): Американцы были в ярости. Они планировали покорить нас за 3-7 дней, а не сумели за 78. И им не дает покоя, что маленькая страна в одиночку в окружении сопротивлялась им и осталась непокоренной. Мы - пример для малых народов, свидетельствующий о том, что народ, который борется за свободу, невозможно победить. Смотрите фильм "Под бомбами НАТО. 25 лет спустя" ЗДЕСЬ Читайте также: "Извините, мы не знали, что он невидимый" - сербский полковник рассказал, как в 1999-м сбили легендарный американский F-117 "Хоть на какие-то миллиметры приблизить мирное урегулирование" - Лукашенко под бомбами в 1999 году прилетал, чтобы поддержать Сербию Все горело в Белграде, люди не могли поверить - экс-посол Сербии в России о натовских бомбардировках в 1999 году "Солнце плачет!" - Ивана Жигон о бомбардировке Югославии глазами детей
25.03.2024 22:32

25 лет назад НАТО начало бомбардировки Югославии. Без санкции Совбеза ООН. 78 дней и ночей самолеты с розой ветров на фюзеляже бомбили мирные города: улицы, мосты, больницы, школы, телевидение. На эту землю в общей сложности было сброшено 15 тонн обедненного урана.

"Надо было показать Европе, кто босс, поэтому бомбили", - высказал свое мнение сербский режиссер Эмир Кустурица.

Президент Милошевич, по его словам, не сдал независимость и суверенитет. "Европа растеряла свой суверенитет. Везде рынок Джеффа Безоса, - говорит известный кинодеятель. - Он не платит налоги никому. У него огромные деньги. Милошевич не дал, чтобы Безосы были боссами в Сербии".

Лука Кастратович, генерал в отставке (Сербия):

Американцы были в ярости. Они планировали покорить нас за 3-7 дней, а не сумели за 78. И им не дает покоя, что маленькая страна в одиночку в окружении сопротивлялась им и осталась непокоренной. Мы - пример для малых народов, свидетельствующий о том, что народ, который борется за свободу, невозможно победить.


Смотрите фильм "Под бомбами НАТО. 25 лет спустя" ЗДЕСЬ


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =