Все горело в Белграде, люди не могли поверить - экс-посол Сербии в России о натовских бомбардировках в 1999 году

25 лет назад - 24 марта 1999 года - Североатлантический альянс начал бомбить Югославию. Без санкции Совета Безопасности ООН. Под предлогом защиты национального меньшинства. По сути это был акт агрессии против суверенной страны. Ни о каком международном праве не было и речи. 25 лет назад над Югославией и ее жителями выли сирены воздушной тревоги, с неба падали снаряды, а мир закрывал на это глаза. "Первое, что я запомнил, это первый удар. Все горело в Белграде, люди не могли поверить, - вспоминает экс-посол Сербии в России, дипломат, историк Славенко Терзич. - Они бомбили всегда, но особенно ночью, в 3-4 часа, когда люди спали. Почти каждую ночь из самолетов НАТО бросали листовки, миллионы листовок. По всем полям. Я собирал и читал как историк".  Смотрите фильм "Под бомбами НАТО. 25 лет спустя" ЗДЕСЬ Славенко Терзич считал, что НАТО -  серьезная организация, но содержание листовок, по его словам, было глупое, неграмотное, к тому же на плохом не сербском, а хорватском языке. Люди, пережившие бомбардировки НАТО, потеряли многое, а главное - свою большую единую родину. Они здесь и сейчас готовы говорить об этом. Чтобы мы помнили. И чтобы  те, кто принимал решения, сидел за штурвалом, "принуждал к миру" с помощью ядерной плетки, помнили тоже.  Читайте также: "Извините, мы не знали, что он невидимый" - сербский полковник рассказал, как в 1999-м сбили легендарный американский F-117 "Хоть на какие-то миллиметры приблизить мирное урегулирование" - Лукашенко под бомбами в 1999 году прилетал, чтобы поддержать Сербию "Надо было показать Европе, кто босс!" - Кустурица о том, почему бомбили Югославию "Солнце плачет!" - Ивана Жигон о бомбардировке Югославии глазами детей
25.03.2024 22:27

25 лет назад - 24 марта 1999 года - Североатлантический альянс начал бомбить Югославию. Без санкции Совета Безопасности ООН. Под предлогом защиты национального меньшинства. По сути это был акт агрессии против суверенной страны. Ни о каком международном праве не было и речи.

25 лет назад над Югославией и ее жителями выли сирены воздушной тревоги, с неба падали снаряды, а мир закрывал на это глаза.

"Первое, что я запомнил, это первый удар. Все горело в Белграде, люди не могли поверить, - вспоминает экс-посол Сербии в России, дипломат, историк Славенко Терзич. - Они бомбили всегда, но особенно ночью, в 3-4 часа, когда люди спали. Почти каждую ночь из самолетов НАТО бросали листовки, миллионы листовок. По всем полям. Я собирал и читал как историк". 


Смотрите фильм "Под бомбами НАТО. 25 лет спустя" ЗДЕСЬ


Славенко Терзич считал, что НАТО -  серьезная организация, но содержание листовок, по его словам, было глупое, неграмотное, к тому же на плохом не сербском, а хорватском языке.

Люди, пережившие бомбардировки НАТО, потеряли многое, а главное - свою большую единую родину. Они здесь и сейчас готовы говорить об этом. Чтобы мы помнили. И чтобы  те, кто принимал решения, сидел за штурвалом, "принуждал к миру" с помощью ядерной плетки, помнили тоже. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =