Начальник Генштаба ВС Беларуси о предстоящих учениях НАТО: Будут наращиваться наши возможности по разведке

В 2024 году предстоят большие военные учения стран блока НАТО "Стойкий защитник". К границам будут переброшены десятки тысяч бойцов и военной техники. А как Министерство обороны и Вооруженные Силы Беларуси реагируют на это и какие будут предприниматься шаги непосредственно по сдерживанию, в проекте "Разговор у Президента" рассказал Виктор Гулевич, начальник Генштаба Вооруженных Сил - первый замминистра обороны Беларуси. "Стойкий защитник" - это же одна из составляющих. Комплекс этих учений стал намного шире. Они объединены под общим названием "Защитник". В комплекс учений будет входить как "Стойкий защитник", так и "Защитник Европы". Продлятся они с февраля по май. Действительно будет привлечена большая группировка, до 90 тысяч. Размах этих учений большой", - уточнил Гулевич. Вооруженные Силы Беларуси отслеживают ситуацию, что происходит как на земле по созданию группировок, так и в воздухе. Гулевич отметил, что на время проведения учений НАТО будут наращиваться наши возможности по разведке. Это нужно для того, чтобы контролировать, что происходит как на сопредельной территории, так и в сопредельном воздушном пространстве. Начальник Генштаба рассказал и о военной технике у границ: "По технике на данный момент идет только подготовительный период, происходит перемещение. Западные страны отрабатывают возможности переброски, т.е. оттачивают свою логистику по переброске, по созданию группировок. Учение еще как таковое не началось. Пока идут мероприятия подготовки, переброски сил и средств в предполагаемые районы учения". Кроме того, Гулевич подчеркнул, что возможности Вооруженных Сил Беларуси позволяют противостоять тем силам, которые будут участвовать в данном учении и смогут продемонстрировать адекватный ответ на любые угрозы, которые будут поступать со стороны Запада. Полную версию интервью с Виктором Гулевичем смотрите ЗДЕСЬ. Читайте также: Молостов о том, какая тенденция прослеживается с беженцами на границах со странами Балтии и Польши Молостов рассказал, что произошло с планами по демаркации белорусско-украинской границы Председатель ГПК рассказал об обстановке на белорусской границе
23.01.2024 22:20

В 2024 году предстоят большие военные учения стран блока НАТО "Стойкий защитник". К границам будут переброшены десятки тысяч бойцов и военной техники. А как Министерство обороны и Вооруженные Силы Беларуси реагируют на это и какие будут предприниматься шаги непосредственно по сдерживанию, в проекте "Разговор у Президента" рассказал Виктор Гулевич, начальник Генштаба Вооруженных Сил - первый замминистра обороны Беларуси.

"Стойкий защитник" - это же одна из составляющих. Комплекс этих учений стал намного шире. Они объединены под общим названием "Защитник". В комплекс учений будет входить как "Стойкий защитник", так и "Защитник Европы". Продлятся они с февраля по май. Действительно будет привлечена большая группировка, до 90 тысяч. Размах этих учений большой", - уточнил Гулевич.

Вооруженные Силы Беларуси отслеживают ситуацию, что происходит как на земле по созданию группировок, так и в воздухе.

Гулевич отметил, что на время проведения учений НАТО будут наращиваться наши возможности по разведке. Это нужно для того, чтобы контролировать, что происходит как на сопредельной территории, так и в сопредельном воздушном пространстве.

Начальник Генштаба рассказал и о военной технике у границ: "По технике на данный момент идет только подготовительный период, происходит перемещение. Западные страны отрабатывают возможности переброски, т.е. оттачивают свою логистику по переброске, по созданию группировок. Учение еще как таковое не началось. Пока идут мероприятия подготовки, переброски сил и средств в предполагаемые районы учения".

Кроме того, Гулевич подчеркнул, что возможности Вооруженных Сил Беларуси позволяют противостоять тем силам, которые будут участвовать в данном учении и смогут продемонстрировать адекватный ответ на любые угрозы, которые будут поступать со стороны Запада.

Полную версию интервью с Виктором Гулевичем смотрите ЗДЕСЬ.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =