Акватории Минской области на контроле сотрудников МЧС и ОСВОД

Настоящее лето в столице и Минской области. Пришло время освежиться в жаркую погоду в водоемах центрального региона. К купальному сезону все готово. Прибрежные зоны оборудованы табличками, которые показывают на безопасные места для купания. Сотрудники ОСВОД работают на пляжах ежедневно и регулярно выезжают на осмотр акватории. На дежурстве медработники и водолазы. Один день с ОСВОД провел Илья Цветков. Артур Трушинский работает водолазом уже не первый год. На его счету - десятки спасенных жизней. Ежедневно он выезжает с отрядом спасателей на осмотр акватории Заславльского водохранилища. Ведь купальный сезон - самое горячее время для тяжелой работы на глубине. Артур Трушинский, водолаз спасательной станции "Заславль-1": "Сложно работать не только зимой, но и летом. Если зимой приходится людей из воды доставать и тащить на носилках по льду, то летом - не легче. В лодку его погрузить неудобно, тем более с баллонами и грузом. Поэтому мне всегда помогает один-два человека".  Чтобы тренировать скорость и ловкость работы под водой, спасатели тренируются на специальных участках, обозначенных на поверхности буйками - выезжают туда по тревоге. Все действия - строго выверены - до минуты. Искать человека под водой - дело непростое, тем более в летний период, когда активно цветет донная растительность - видимость на глубине практически нулевая. По словам сотрудников ОСВОД, к сожалению, тренировками их дело не ограничивается. Приходится выезжать и на реальные вызовы - десятки раз за сезон. Николай Клочков, начальник спасательной станции "Заславль-1": "У нас готова бригада на сто процентов. Приходится выезжать в акваторию. Чаще всего это, конечно, райдеры и серферы, которые не справились с управлением. Но заплывают и за буйки - приходится и таких спасать". Готовы к чрезвычайным ситуациям и медики. Во время выездов их задача - оказать первую помощь пострадавшему.  Ольга Якубовская, медсестра спасательной станции "Заславль-1": "Перед выездом сразу вызываем скорую, чтобы они ожидали нас на берегу. Достаем из воды, и я уже делаю реанимацию - искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, пока не придет в чувство. Если не приходит - спасаем до самого берега. Там уже передаем скорой". В этом сезоне на водах Минска и области уже спасено более 10 человек. Особое внимание сотрудники ОСВОД советуют обращать на детей - несовершеннолетние на берегу всегда должны быть под присмотром родителей.
12.06.2020 18:40
Настоящее лето в столице и Минской области. Пришло время освежиться в жаркую погоду в водоемах центрального региона. К купальному сезону все готово. Прибрежные зоны оборудованы табличками, которые показывают на безопасные места для купания. Сотрудники ОСВОД работают на пляжах ежедневно и регулярно выезжают на осмотр акватории. На дежурстве медработники и водолазы. Один день с ОСВОД провел Илья Цветков.


Артур Трушинский работает водолазом уже не первый год. На его счету - десятки спасенных жизней. Ежедневно он выезжает с отрядом спасателей на осмотр акватории Заславльского водохранилища. Ведь купальный сезон - самое горячее время для тяжелой работы на глубине.

Артур Трушинский, водолаз спасательной станции "Заславль-1": "Сложно работать не только зимой, но и летом. Если зимой приходится людей из воды доставать и тащить на носилках по льду, то летом - не легче. В лодку его погрузить неудобно, тем более с баллонами и грузом. Поэтому мне всегда помогает один-два человека". 

Чтобы тренировать скорость и ловкость работы под водой, спасатели тренируются на специальных участках, обозначенных на поверхности буйками - выезжают туда по тревоге. Все действия - строго выверены - до минуты.

Искать человека под водой - дело непростое, тем более в летний период, когда активно цветет донная растительность - видимость на глубине практически нулевая.

По словам сотрудников ОСВОД, к сожалению, тренировками их дело не ограничивается. Приходится выезжать и на реальные вызовы - десятки раз за сезон.

Николай Клочков, начальник спасательной станции "Заславль-1": "У нас готова бригада на сто процентов. Приходится выезжать в акваторию. Чаще всего это, конечно, райдеры и серферы, которые не справились с управлением. Но заплывают и за буйки - приходится и таких спасать".

Готовы к чрезвычайным ситуациям и медики. Во время выездов их задача - оказать первую помощь пострадавшему. 

Ольга Якубовская, медсестра спасательной станции "Заславль-1": "Перед выездом сразу вызываем скорую, чтобы они ожидали нас на берегу. Достаем из воды, и я уже делаю реанимацию - искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, пока не придет в чувство. Если не приходит - спасаем до самого берега. Там уже передаем скорой".

В этом сезоне на водах Минска и области уже спасено более 10 человек. Особое внимание сотрудники ОСВОД советуют обращать на детей - несовершеннолетние на берегу всегда должны быть под присмотром родителей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =