Гоморова: Если работник получал заработную плату ниже минимальной, то стаж будет скорректирован в сторону уменьшения

Елена Гоморова, начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси, рассказала телеканалу "Беларусь 1", как высчитывается пенсионный стаж. "Стаж мы учитываем после 2003 года, когда у нас есть персонифицированный учет, мы подтверждаем сведением из персонифицированного учета. Что касается периодов до 2003 года, то основным документом является трудовая книжка или справка работодателя о работе. Еще одной особенностью является то, что у нас после 1 июля 1998 года продолжительность та же зависит от уровня заработной платы. Если работник получал заработную плату ниже минимальной заработной платы, то стаж будет скорректирован в сторону уменьшения", - пояснила специалист. Подробности в видеоматериале. Читайте также: Гоморова: Начиная со следующего года, требуемый страховой стаж в Беларуси будет составлять 20 лет Высокий экспортный потенциал: на заводе в Крупках выпускают сушилки конвейерного типа Первую нефтяную скважину на новой площади Белоруснефть планирует пробурить в конце 2025 года
29.02.2024 21:45

Елена Гоморова, начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси, рассказала телеканалу "Беларусь 1", как высчитывается пенсионный стаж.

"Стаж мы учитываем после 2003 года, когда у нас есть персонифицированный учет, мы подтверждаем сведением из персонифицированного учета. Что касается периодов до 2003 года, то основным документом является трудовая книжка или справка работодателя о работе. Еще одной особенностью является то, что у нас после 1 июля 1998 года продолжительность та же зависит от уровня заработной платы. Если работник получал заработную плату ниже минимальной заработной платы, то стаж будет скорректирован в сторону уменьшения", - пояснила специалист.

Подробности в видеоматериале.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =