Минздраву Беларуси передали сертификат на покупку перевязочных материалов для пациентов с врожденным буллезным эпидермолизом

Сертификат на покупку перевязочных материалов для пациентов с врожденным буллезным эпидермолизом белорусскому Минздраву передали ВОЗ и ЮНИСЕФ. Врожденный буллезный эпидермолиз - редкое генетическое заболевание. Проявляется появлением на слизистой и коже пузырьков, наполненных серозной жидкостью. Мешочки образуются на месте микротравм кожи и слизистых оболочек. Иногда их образование носит спонтанный характер. Уход за такими больными непростой. Специальные перевязочные материалы значительно облегчат жизнь пациентов. Юрий Горбич, замминистра здравоохранения Беларуси: Той формой болезни, которая требует в настоящий момент использование специальных повязок, страдают 124 человека, из них 56 детей. 6 детей болеют очень тяжелой формой, которая сопровождается обширными язвенными повреждениями кожи и очень большим отделяемым из ран. Эти повязки необходимо реже менять. Они отделяются от кожи и, соответственно, приклеиваются к поверхности с меньшей травматичностью и снимаются с меньшим болевым синдромом. Рациональный уход за кожей, использование современных перевязочных материалов, наблюдение у специалистов дают шанс пациентам на нормальную жизнь, но с некоторыми ограничениями. Читайте также: Рост заболеваемости гриппом в ближайшие недели прогнозирует Минздрав Беларуси ВОЗ предупредила, что число случаев заражения холерой растет во всем мире Аптечки нового образца представили в Минздраве Беларуси
19.01.2024 16:29

Сертификат на покупку перевязочных материалов для пациентов с врожденным буллезным эпидермолизом белорусскому Минздраву передали ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Врожденный буллезный эпидермолиз - редкое генетическое заболевание. Проявляется появлением на слизистой и коже пузырьков, наполненных серозной жидкостью. Мешочки образуются на месте микротравм кожи и слизистых оболочек. Иногда их образование носит спонтанный характер. Уход за такими больными непростой. Специальные перевязочные материалы значительно облегчат жизнь пациентов.

Юрий Горбич, замминистра здравоохранения Беларуси:

Той формой болезни, которая требует в настоящий момент использование специальных повязок, страдают 124 человека, из них 56 детей. 6 детей болеют очень тяжелой формой, которая сопровождается обширными язвенными повреждениями кожи и очень большим отделяемым из ран. Эти повязки необходимо реже менять. Они отделяются от кожи и, соответственно, приклеиваются к поверхности с меньшей травматичностью и снимаются с меньшим болевым синдромом.

Рациональный уход за кожей, использование современных перевязочных материалов, наблюдение у специалистов дают шанс пациентам на нормальную жизнь, но с некоторыми ограничениями.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =