Рост заболеваемости гриппом в ближайшие недели прогнозирует Минздрав Беларуси

Министерство здравоохранения Беларуси прогнозирует эпидемический подъем заболеваемости ОРИ, обусловленный распространением вирусов гриппа, в ближайшие недели, пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.  Как пояснили в министерстве, подъем заболеваемости ОРИ, ассоциированный с распространением гриппа, в конце января - начале февраля был характерным для республики по многолетним наблюдениям в допандемический период. Нынешние прогнозы свидетельствуют о стабилизации сезонной активности вирусов гриппа. В Минздраве считают, что эпидподъем заболеваемости гриппом 2023-2024 годов будет обусловлен циркуляцией вирусов гриппа А. Учитывая доминирование вируса гриппа В в предыдущем эпидсезоне и данные глобального надзора, медики предполагают, что вирус гриппа В будет циркулировать с меньшей интенсивностью. Ожидается, что среди заболевших будут преобладать дети преимущественно от 0 до 14 лет. Риску заболевания подвержены беременные женщины, люди старше 65 лет, а также группы риска развития заболевания и постгриппозных осложнений. Между тем в организациях здравоохранения продолжается вакцинация населения. Все вакцины содержат актуальные штаммы, они зарегистрированы и разрешены к применению на территории Беларуси. При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, головная боль, боль в горле и т.д.) необходимо оставаться дома и вызвать врача. Фото:pixabay.com Читайте также: Средства, собранные в рамках акции "Наши дети", передали в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии ВОЗ предупредила, что число случаев заражения холерой растет во всем мире Аптечки нового образца представили в Минздраве Беларуси
18.01.2024 17:10
Министерство здравоохранения Беларуси прогнозирует эпидемический подъем заболеваемости ОРИ, обусловленный распространением вирусов гриппа, в ближайшие недели, пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Как пояснили в министерстве, подъем заболеваемости ОРИ, ассоциированный с распространением гриппа, в конце января - начале февраля был характерным для республики по многолетним наблюдениям в допандемический период. Нынешние прогнозы свидетельствуют о стабилизации сезонной активности вирусов гриппа.

В Минздраве считают, что эпидподъем заболеваемости гриппом 2023-2024 годов будет обусловлен циркуляцией вирусов гриппа А. Учитывая доминирование вируса гриппа В в предыдущем эпидсезоне и данные глобального надзора, медики предполагают, что вирус гриппа В будет циркулировать с меньшей интенсивностью.

Ожидается, что среди заболевших будут преобладать дети преимущественно от 0 до 14 лет. Риску заболевания подвержены беременные женщины, люди старше 65 лет, а также группы риска развития заболевания и постгриппозных осложнений.

Между тем в организациях здравоохранения продолжается вакцинация населения. Все вакцины содержат актуальные штаммы, они зарегистрированы и разрешены к применению на территории Беларуси.

При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, головная боль, боль в горле и т.д.) необходимо оставаться дома и вызвать врача.

Фото:pixabay.com
Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =