В Беларуси медалисты и отличники смогут поступать в региональные вузы без экзаменов

Новые правила приема лиц для получения высшего образования предусматривают, что медалисты, отличники, и те, кто имеет диплом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием, смогут поступать без вступительных экзаменов в региональные вузы на большинство специальностей. Исключение составляют такие направления, как "Международные отношения", "Правоведение" и "Здравоохранение", а также специальности с внутренними испытаниями, например, "Творчество" и "Физическая культура и спорт". Сергей Пищов, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси: У нас появились новые специальности - такие, как "Электронное машиностроение", специальности, связанные с международной конфликтологией. Необходимо еще отметить, что все специальности, которые открыты в учреждениях высшего и среднего специального образования, проходят постоянную модернизацию и усовершенствование. Учебные планы пересматриваются, добавляются при необходимости новые учебные дисциплины. Ряд изменений коснется целевиков. В частности, абитуриенты могут поступать на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций - заказчиков кадров, если конкурс по специальности в целом не состоялся. Также для целевиков вводится минимальный средний балл аттестата не ниже 7 (кроме наиболее востребованных экономикой специальностей). Большое внимание уделяется предоставлению первого рабочего места выпускникам бюджетной формы обучения. Кроме них такой возможностью воспользовались и обучавшиеся на платной основе. В прошлом году, например, таких выпускников было около 2 тыс. Читайте также: Петришенко: Привлекать иностранных студентов и давать им качественное образование - одна из главных задач МГЛУ В Минской области подвели итоги конкурса "Ученик года" - почетное звание получил 21 школьник В Минобразования Беларуси назвали основные новации организации и проведения ЦЭ
17.01.2024 09:40

Новые правила приема лиц для получения высшего образования предусматривают, что медалисты, отличники, и те, кто имеет диплом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием, смогут поступать без вступительных экзаменов в региональные вузы на большинство специальностей. Исключение составляют такие направления, как "Международные отношения", "Правоведение" и "Здравоохранение", а также специальности с внутренними испытаниями, например, "Творчество" и "Физическая культура и спорт".

Сергей Пищов, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси:
У нас появились новые специальности - такие, как "Электронное машиностроение", специальности, связанные с международной конфликтологией. Необходимо еще отметить, что все специальности, которые открыты в учреждениях высшего и среднего специального образования, проходят постоянную модернизацию и усовершенствование. Учебные планы пересматриваются, добавляются при необходимости новые учебные дисциплины.

Ряд изменений коснется целевиков. В частности, абитуриенты могут поступать на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций - заказчиков кадров, если конкурс по специальности в целом не состоялся. Также для целевиков вводится минимальный средний балл аттестата не ниже 7 (кроме наиболее востребованных экономикой специальностей).

Большое внимание уделяется предоставлению первого рабочего места выпускникам бюджетной формы обучения. Кроме них такой возможностью воспользовались и обучавшиеся на платной основе. В прошлом году, например, таких выпускников было около 2 тыс.


Читайте также:


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =