Марина Василевская рассказала о том, как прошли двое суток полета до МКС

В ночь на 23 марта Марина Василевская спала хорошо. Накануне, не дав себе расклеиться, экипажем они продолжили тренироваться. Все исправлено, уверил тогда руководитель "Роскосмоса" Юрий Борисов белорусского Президента. Слышать это было важным для всех белорусов. Утром был и выход из гостиницы "Космонавт", и песня "Трава у дома" в точно таком, как всегда, позитивном настроении Марины. И ведь главное для белоруски было, чтобы близкие оставались рядом. Борт "Белавиа", стилизованный космически, ждал. Затаив дыхание, замерли и в Беларуси. Марина Василевская рассказала и о том, чем занимался экипаж двое суток на пути к МКС. Марина Василевская, космонавт, Герой Беларуси: Это были незабываемые двое суток, потому что такого тоже очень тяжело добиться, так как сейчас настолько технология дошла, что космонавты долетают в космос за 3-4 часа, а у нас получилось за двое суток, даже почти три дня, мы только к вечеру пристыковались. Было невероятно, потому что корабль находится в закрутке, это как эффект пули, когда мы должны находиться на определенной орбите и постоянно во вращении были. То есть Земля у нас то сверху, то снизу, то закат, то рассвет, то вход в тень, то светло. То есть это настолько было красиво, это нужно было просто видеть. Космонавтка призналась, что в это время любовалась планетой, ее мощью. "Не знаю, почему кто-то говорит, что наша земля очень маленькая и хрупкая, но для меня она показалась, наоборот, очень мощной и сильной", - рассказала Марина. А еще поделилась своими впечатлениями о сне в космосе: "Спалось замечательно. Засыпаешь сразу, высыпаешься на все сто процентов. Я спала в космосе 5-6 часов и чувствовала себя великолепно". О космосе от первого лица, смотрите в фильме Агентства теленовостей "Трудная дорога в космос". Читайте также: Как проходил отбор для полета в космос, и к чему не могла привыкнуть Марина Василевская в невесомости Килограмм личных вещей - что Марина Василевская взяла с собой в космос Отмена пуска - как отреагировал на внештатную ситуацию экипаж "Союза"
12.04.2024 23:11

В ночь на 23 марта Марина Василевская спала хорошо. Накануне, не дав себе расклеиться, экипажем они продолжили тренироваться. Все исправлено, уверил тогда руководитель "Роскосмоса" Юрий Борисов белорусского Президента. Слышать это было важным для всех белорусов. Утром был и выход из гостиницы "Космонавт", и песня "Трава у дома" в точно таком, как всегда, позитивном настроении Марины.

И ведь главное для белоруски было, чтобы близкие оставались рядом. Борт "Белавиа", стилизованный космически, ждал. Затаив дыхание, замерли и в Беларуси.

Марина Василевская рассказала и о том, чем занимался экипаж двое суток на пути к МКС.

Марина Василевская, космонавт, Герой Беларуси:

Это были незабываемые двое суток, потому что такого тоже очень тяжело добиться, так как сейчас настолько технология дошла, что космонавты долетают в космос за 3-4 часа, а у нас получилось за двое суток, даже почти три дня, мы только к вечеру пристыковались. Было невероятно, потому что корабль находится в закрутке, это как эффект пули, когда мы должны находиться на определенной орбите и постоянно во вращении были. То есть Земля у нас то сверху, то снизу, то закат, то рассвет, то вход в тень, то светло. То есть это настолько было красиво, это нужно было просто видеть.

Космонавтка призналась, что в это время любовалась планетой, ее мощью. "Не знаю, почему кто-то говорит, что наша земля очень маленькая и хрупкая, но для меня она показалась, наоборот, очень мощной и сильной", - рассказала Марина.

А еще поделилась своими впечатлениями о сне в космосе: "Спалось замечательно. Засыпаешь сразу, высыпаешься на все сто процентов. Я спала в космосе 5-6 часов и чувствовала себя великолепно".

О космосе от первого лица, смотрите в фильме Агентства теленовостей "Трудная дорога в космос".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =