"Любой продукт любого качества" - Александр Субботин рассказал о возможностях льнопроизводства

Возделыванием льна-долгунца занимаются 14 стран. Однако в лидерах Беларусь, Россия, Франция и Нидерланды. Основной рынок - Евросоюз.  В Беларуси в этом году все вытеребили, сейчас лен оборачивают - рассказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин в проекте "Разговор у Президента". Волокно созревает на полях. Более 15 % уже  скрутили в рулоны, вывезли с полей и сложили на льнозаводах. Задача стоит до 15 сентября все собрать. По его словам, урожайность в этом году чуть выше, качество чуть лучше. Если в прошлом году было приблизительно 0,94 - 0,93, в этом году больше единицы - 1,2 -1,4.   "Длинного волокна становится больше. Но будет зависеть от переработки на заводе, от всей технологической цепочки, какой мы получим конечный продукт, - считает Александр Субботин. - Так что только сообща мы сможем получить хорошую ткань и красивую одежду". Полностью уйти от импорта на оршанском льнокомбинате не получится, потому что нужны очень высокономерные волокна, которые необходимы для получения высококачественного продукта. Хотя предприятие стараюся максимально загрузить своей продукцией. Александр Субботин, председатель Витебского облисполкома: Качество почв, кислотность почв и климат более холодный, более влажный все-таки возле Атлантики. Исторически мы часть покупали во Франции, Британии, в Бельгии. Спрос на ткань есть, тем более что ткань делают по новым технологиям: волокна котонизируют и ткань становится мягкая, не всегда мнется. "В зависимости от технологий и добавления того или иного волокна в саму ткань предприятие может получить любой продукт любого качества", говорит председатель Витебского облисполкома.  "Сейчас основная задача стоит в том, чтобы мы продавали не ткань, готовую одежду", - заключил Александр Субботин. Смотрите проект "Разговор у Президента" здесь Читайте также: Субботин о мясной и молочной продукции: Только гордость, что у нас вкусно и натурально Александр Субботин рассказал, как снизится себестоимость продукции У белорусов спросили о доверии к работе Президента и правительства. Какие точные цифры соцопроса?
29.08.2022 22:10

Возделыванием льна-долгунца занимаются 14 стран. Однако в лидерах Беларусь, Россия, Франция и Нидерланды. Основной рынок - Евросоюз. 

В Беларуси в этом году все вытеребили, сейчас лен оборачивают - рассказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин в проекте "Разговор у Президента". Волокно созревает на полях. Более 15 % уже  скрутили в рулоны, вывезли с полей и сложили на льнозаводах. Задача стоит до 15 сентября все собрать. По его словам, урожайность в этом году чуть выше, качество чуть лучше. Если в прошлом году было приблизительно 0,94 - 0,93, в этом году больше единицы - 1,2 -1,4.  

"Длинного волокна становится больше. Но будет зависеть от переработки на заводе, от всей технологической цепочки, какой мы получим конечный продукт, - считает Александр Субботин. - Так что только сообща мы сможем получить хорошую ткань и красивую одежду".

Полностью уйти от импорта на оршанском льнокомбинате не получится, потому что нужны очень высокономерные волокна, которые необходимы для получения высококачественного продукта. Хотя предприятие стараюся максимально загрузить своей продукцией.

Александр Субботин, председатель Витебского облисполкома:

Качество почв, кислотность почв и климат более холодный, более влажный все-таки возле Атлантики. Исторически мы часть покупали во Франции, Британии, в Бельгии.

Спрос на ткань есть, тем более что ткань делают по новым технологиям: волокна котонизируют и ткань становится мягкая, не всегда мнется. "В зависимости от технологий и добавления того или иного волокна в саму ткань предприятие может получить любой продукт любого качества", говорит председатель Витебского облисполкома. 

"Сейчас основная задача стоит в том, чтобы мы продавали не ткань, готовую одежду", - заключил Александр Субботин.


Смотрите проект "Разговор у Президента" здесь


Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =