Беларусь готова удвоить производство автокомпонентов для российских партнеров

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России в проекте "Вопрос номер один" рассказал о емкости рынка автокомпонентов и что Беларусь еще может предложить этому рынку. "Автокомпоненты - ключевой сегмент. Действительно, это полная емкость российского рынка - 19 млрд долларов импорта. Это не только сфера классического автомобилестроения, это абсолютно все виды машиностроения: и железнодорожного, и атомного, и судостроения, и турбины. Мы пока сосредоточены на самом деле там, где далеко продвинулись, - это автомобилестроение. За прошлый год было поставлено примерно на 150 млн долларов продукции наших предприятий, которые занимаются автокомпонентами. Это хорошая цифра, это рост в два раза буквально за один год. Выделяется большая семерка, как мы ее часто называем - это КАМАЗ, "Урал", ГАЗ, заканчивая Россельмашем. Это компании, с которыми мы имеем отдельные программы по каждому нашему предприятию. Тоже они долгосрочные, это 2025-й,2030 год. Уже на этот год, буквально сейчас на март у нас заявок плюс 15 % роста к прошлому году. Здесь, конечно, тоже нам нужно более активно двигаться. Если брать все наши автокомпоненты - наш экспорт примерно $400-500 млн. Сегмент чисто автомобилестроения - $150 млн. Он самый большой. Но мы можем здесь как минимум удвоиться", - уточнил Крутой. И добавил, что в Беларуси имеются колоссальные резервы. Интервью с Дмитрием Крутым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России в проекте "Вопрос номер один" смотрите на YouTube-канале Агентства теленовостей. Читайте также: Беларусь импортозаместит тысячи комплектующих для российских самолетов и рассчитывает на финишную сборку Су-25 Крутой: Восемь союзных программ выполнены полностью Крутой о российском рынке: Емкость просто колоссальная, наши предприятия до 2030 года должны быть обеспечены заказами
08.04.2023 19:20

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России в проекте "Вопрос номер один" рассказал о емкости рынка автокомпонентов и что Беларусь еще может предложить этому рынку.

"Автокомпоненты - ключевой сегмент. Действительно, это полная емкость российского рынка - 19 млрд долларов импорта. Это не только сфера классического автомобилестроения, это абсолютно все виды машиностроения: и железнодорожного, и атомного, и судостроения, и турбины. Мы пока сосредоточены на самом деле там, где далеко продвинулись, - это автомобилестроение. За прошлый год было поставлено примерно на 150 млн долларов продукции наших предприятий, которые занимаются автокомпонентами. Это хорошая цифра, это рост в два раза буквально за один год. Выделяется большая семерка, как мы ее часто называем - это КАМАЗ, "Урал", ГАЗ, заканчивая Россельмашем. Это компании, с которыми мы имеем отдельные программы по каждому нашему предприятию. Тоже они долгосрочные, это 2025-й,2030 год. Уже на этот год, буквально сейчас на март у нас заявок плюс 15 % роста к прошлому году. Здесь, конечно, тоже нам нужно более активно двигаться. Если брать все наши автокомпоненты - наш экспорт примерно $400-500 млн. Сегмент чисто автомобилестроения - $150 млн. Он самый большой. Но мы можем здесь как минимум удвоиться", - уточнил Крутой.

И добавил, что в Беларуси имеются колоссальные резервы.

Интервью с Дмитрием Крутым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России в проекте "Вопрос номер один" смотрите на YouTube-канале Агентства теленовостей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =