Костевич: За последние 20 лет уровень травматизма на предприятиях Беларуси сократился в 3 раза

За последние 20 лет в Беларуси уровень травматизма на предприятиях сократился в 3 раза, и наполовину стало меньше несчастных случаев со смертельным исходом. Об этом сообщила министр труда и соцзащиты страны Ирина Костевич во время республиканского семинара-совещания по вопросам охраны труда. Участники обсуждали новые подходы и инициативы, направленные на снижение производственного травматизма. Тема остается актуальной и по-прежнему требует особого внимания. За прошлый год на рабочих местах в результате несчастных случаев погибло 132 человека (столько же и в 2021 году). Еще более 1700 работников получили тяжелые травмы. Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: Дело в закономерности того, что на этих предприятиях, где зашкаливает травматизм, отношение к технике безопасности, к охране труда как раз поросло формализмом, начиная от руководителя предприятия, заканчивая работниками. И мы видим сегодня практику, что можно работать без травматизма, и таких предприятий у нас в стране более 400, которые работают с нулевым травматизмом уже достаточно долгое время. Ирина Костевич, министр труда и соцзащиты Беларуси: Только за прошлый год количество рабочих мест с вредными условиями труда у нас сократилось почти на 10 тысяч. Что касается улучшенных условий рабочих мест, это почти 10 тысяч рабочих мест. Динамика положительная есть. Отметим, эта тема находится под пристальным контролем ФПБ. К слову, только за прошлый год на предприятиях и в организациях страны профсоюзы выявили более 50 тысяч нарушений законодательства об охране труда. Читайте также: В ГАИ напомнили о правилах безопасной перевозки детей в автомобиле Гусаков: Гуманитарная наука - это идеология государства, а государство не может быть без идеологии В апреле белорусов ждут длинные выходные
30.03.2023 12:00

За последние 20 лет в Беларуси уровень травматизма на предприятиях сократился в 3 раза, и наполовину стало меньше несчастных случаев со смертельным исходом. Об этом сообщила министр труда и соцзащиты страны Ирина Костевич во время республиканского семинара-совещания по вопросам охраны труда. Участники обсуждали новые подходы и инициативы, направленные на снижение производственного травматизма. Тема остается актуальной и по-прежнему требует особого внимания. За прошлый год на рабочих местах в результате несчастных случаев погибло 132 человека (столько же и в 2021 году). Еще более 1700 работников получили тяжелые травмы.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси:

Дело в закономерности того, что на этих предприятиях, где зашкаливает травматизм, отношение к технике безопасности, к охране труда как раз поросло формализмом, начиная от руководителя предприятия, заканчивая работниками. И мы видим сегодня практику, что можно работать без травматизма, и таких предприятий у нас в стране более 400, которые работают с нулевым травматизмом уже достаточно долгое время.

Ирина Костевич, министр труда и соцзащиты Беларуси:

Только за прошлый год количество рабочих мест с вредными условиями труда у нас сократилось почти на 10 тысяч. Что касается улучшенных условий рабочих мест, это почти 10 тысяч рабочих мест. Динамика положительная есть.

Отметим, эта тема находится под пристальным контролем ФПБ. К слову, только за прошлый год на предприятиях и в организациях страны профсоюзы выявили более 50 тысяч нарушений законодательства об охране труда.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =