Гусаков: Гуманитарная наука - это идеология государства, а государство не может быть без идеологии

Над проектами совместных исследований ради экономической интеграции и обеспечения технологической независимости Союзного государства будут работать молодые ученые Беларуси и России. Об этом накануне шла речь на Конгрессе молодых ученых. Академия наук готовится подписать соглашение о вступлении Беларуси в международную научную коллаборацию, работающую с исследовательским ядерным реактором. Ученые работают над тем, чтобы такой же реактор появился и в нашей республике. Идет подготовка белорусской женщины-космонавта к полету на МКС. Союзное взаимодействие специалистов происходит и в области гуманитарных наук. Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: Гуманитарные науки сейчас приоритет. Гуманитарная наука - это идеология государства. Государство не может быть без идеологии. Если государство лишается своей идеологии, на это место приходит другая идеология. Мы должны выстраивать идеологию нашего Союзного государства. В этой связи у нас целый ряд проектов. Михаил Ковальчук, руководитель НИЦ "Курчатовский институт" (Россия): Мы вместе с Беларусью, мы самая богатая часть мира по площади, по запасам питьевой воды, по запасам углеводородов, по запасам леса и чистого воздуха, по запасам плодородной почвы, по запасам всех ресурсов. И поэтому мы представляем собой лакомый кусок. И Запад (глобальная цивилизация), который жил всю жизнь за счет ограбления мира, Африки, Восточной Азии и Латинской Америки, сегодня подошел к тому, чтобы заняться эксплуатацией нашей территории. Не вышло! И не выйдет никогда! Работа Конгресса молодых ученых Беларуси и России продолжится в Национальной академии наук Беларуси до 31 марта. О проведении такого форума в декабре прошлого года договорились президенты Беларуси и России. Фото:БЕЛТА Читайте также: Конгресс молодых ученых Беларуси и России собрал около 500 лучших умов двух стран Юрецкий: Конгресс молодых ученых дает возможность не только обсудить вопросы, но и наладить личные и профессиональные контакты Проект "Студент на неделю" пройдет в Гомельском медуниверситете
30.03.2023 11:15

Над проектами совместных исследований ради экономической интеграции и обеспечения технологической независимости Союзного государства будут работать молодые ученые Беларуси и России. Об этом накануне шла речь на Конгрессе молодых ученых. Академия наук готовится подписать соглашение о вступлении Беларуси в международную научную коллаборацию, работающую с исследовательским ядерным реактором. Ученые работают над тем, чтобы такой же реактор появился и в нашей республике. Идет подготовка белорусской женщины-космонавта к полету на МКС. Союзное взаимодействие специалистов происходит и в области гуманитарных наук.

Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси:

Гуманитарные науки сейчас приоритет. Гуманитарная наука - это идеология государства. Государство не может быть без идеологии. Если государство лишается своей идеологии, на это место приходит другая идеология. Мы должны выстраивать идеологию нашего Союзного государства. В этой связи у нас целый ряд проектов.

Михаил Ковальчук, руководитель НИЦ "Курчатовский институт" (Россия):

Мы вместе с Беларусью, мы самая богатая часть мира по площади, по запасам питьевой воды, по запасам углеводородов, по запасам леса и чистого воздуха, по запасам плодородной почвы, по запасам всех ресурсов. И поэтому мы представляем собой лакомый кусок. И Запад (глобальная цивилизация), который жил всю жизнь за счет ограбления мира, Африки, Восточной Азии и Латинской Америки, сегодня подошел к тому, чтобы заняться эксплуатацией нашей территории. Не вышло! И не выйдет никогда!

Работа Конгресса молодых ученых Беларуси и России продолжится в Национальной академии наук Беларуси до 31 марта. О проведении такого форума в декабре прошлого года договорились президенты Беларуси и России.

Фото:БЕЛТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =