Корреспонденты АТН посетили деревню, которая дала в свое время название легендарному белорусскому танцевальному коллективу "Хорошки"

В 2024 году легендарному коллективу - Белорусскому государственному академическому заслуженному хореографическому ансамблю "Хорошки" - исполняется 50 лет. К его юбилею Агентство теленовостей Белтелерадиокомпании подготовило фильм-биографию "Все будет "Харошкi", в котором рассказывается об истории создания и сегодняшнем дне танцевального коллектива. В 34 км от Могилева в направлении Мстиславля находится деревня Хорошки. Именно этот населенный пункт в свое время и дал название легендарному ансамблю. Сегодня в деревне буквально два десятка домов, а раньше гремел колхоз, был свой танцевальный коллектив, где пел, плясал каждый второй. Выступали самодеятельные артисты и на городских смотрах. Однажды на таком смотре присутствовали хореографы Валентина Гаевая и Николай Дудченко. Они увидели танец "Гусарики", который, кстати, до сих пор в репертуаре ансамбля, и взяли название "Хорошки". Читайте также: История Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки" началась в 1974 году Народная артистка Беларуси Татьяна Мархель празднует свое 85-летие на сцене "Хорошки" исколесили сцены от Владивостока до Америки и влюбляли в Беларусь  
20.01.2024 14:40

В 2024 году легендарному коллективу - Белорусскому государственному академическому заслуженному хореографическому ансамблю "Хорошки" - исполняется 50 лет. К его юбилею Агентство теленовостей Белтелерадиокомпании подготовило фильм-биографию "Все будет "Харошкi", в котором рассказывается об истории создания и сегодняшнем дне танцевального коллектива.

В 34 км от Могилева в направлении Мстиславля находится деревня Хорошки. Именно этот населенный пункт в свое время и дал название легендарному ансамблю.

Сегодня в деревне буквально два десятка домов, а раньше гремел колхоз, был свой танцевальный коллектив, где пел, плясал каждый второй. Выступали самодеятельные артисты и на городских смотрах. Однажды на таком смотре присутствовали хореографы Валентина Гаевая и Николай Дудченко. Они увидели танец "Гусарики", который, кстати, до сих пор в репертуаре ансамбля, и взяли название "Хорошки".


Читайте также:

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =