Какие следы прошлого нашли на раскопках рядом с притоком реки Менка в деревне Городище?

Найти следы прошлого. В деревне Городище Минского района ведутся раскопки вала рядом с притоком реки Менка. Археологи и волонтеры уже нашли артефакты XVII - XVIII столетий. Среди них наперсток, кусок слитка бронзы, ножик, стеклянная бутылка и бусы. Основная задача раскопок - выяснить, был ли на этом месте старый город. Андрей Войтехович, заведующий отделом Института истории НАН Беларуси: Появилась возможность сделать современными методами анализы. Это радиоуглеродный, это дендрохронологический, а для этого нужны образцы угля или дерева, которые находятся на валу, чтобы четко получить даты, когда и какие этапы можно выделить при строительстве этого вала. И тогда мы точно можем сказать, когда был основан этот город. Потому что некоторые ученые не считают это место Менском, а считают, что это просто было сельское поселение. Поэтому цель наших раскопок - это окончательно поставить точку в этом споре, который уже ведется с 60-х годов XX века. Во время раскопок выяснили, что в XVII - XVIII столетиях здесь, в деревне Городище, была торговая площадь, а рядом находилась ювелирная мастерская. Кстати, изучением прошлого этой территории занимаются с 1954 года. Читайте также: О прошлом, настоящем и будущем Ружан Около деревни Речки нашли артефакты - какие? Грешник или великий праведник? Кем на самом деле был князь Владимир
03.08.2022 18:20

Найти следы прошлого. В деревне Городище Минского района ведутся раскопки вала рядом с притоком реки Менка. Археологи и волонтеры уже нашли артефакты XVII - XVIII столетий. Среди них наперсток, кусок слитка бронзы, ножик, стеклянная бутылка и бусы. Основная задача раскопок - выяснить, был ли на этом месте старый город.

Андрей Войтехович, заведующий отделом Института истории НАН Беларуси:

Появилась возможность сделать современными методами анализы. Это радиоуглеродный, это дендрохронологический, а для этого нужны образцы угля или дерева, которые находятся на валу, чтобы четко получить даты, когда и какие этапы можно выделить при строительстве этого вала. И тогда мы точно можем сказать, когда был основан этот город. Потому что некоторые ученые не считают это место Менском, а считают, что это просто было сельское поселение. Поэтому цель наших раскопок - это окончательно поставить точку в этом споре, который уже ведется с 60-х годов XX века.

Во время раскопок выяснили, что в XVII - XVIII столетиях здесь, в деревне Городище, была торговая площадь, а рядом находилась ювелирная мастерская. Кстати, изучением прошлого этой территории занимаются с 1954 года.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =