Как вести себя водителям на дороге в гололед, чтобы избежать аварий?

Дождь, снег, перепады температуры воздуха - и дороги атакует гололедица. Как при этом избежать аварий? ГАИ напоминает: в условиях сильных осадков и гололедицы водителям и пешеходам нужно быть предельно внимательными и осторожными. Необходимо выбирать наиболее безопасную скорость, учитывая состояние проезжей части, видимость и конкретную ситуацию на дороге. Также следует избегать резких торможений и маневров, лишних перестроений, с предельной осторожностью проезжать пешеходные переходы, особенно при поворотах. Важно пристегнуться всем сидящим в автомобиле, детей перевозить в детских удерживающих устройствах, рассказали в Министерстве внутренних дел Беларуси. Кроме того, из-за погодных условий некоторые обочины на загородных трассах могут быть не пригодны для движения, поэтому пешеходы могут идти по краю проезжей части. А вот пешеходам как во время осадков, так и в темное время суток нужно использовать световозвращающие элементы. Переходить дорогу в специально предусмотренных для этого местах, убедившись, что автомобили остановились. Для большей безопасности не будет лишним установить визуальный контакт с водителем, чтобы понимать действия друг друга. Фото:pixabay.com Читайте также: Правила интуитивного питания назвала диетолог Слово года - 2022 выбрал Оксфордский словарь Когда самый активный клев и по каким правилам ловят рыбу в Беларуси?
21.12.2022 09:10

Дождь, снег, перепады температуры воздуха - и дороги атакует гололедица. Как при этом избежать аварий?

ГАИ напоминает: в условиях сильных осадков и гололедицы водителям и пешеходам нужно быть предельно внимательными и осторожными.

Необходимо выбирать наиболее безопасную скорость, учитывая состояние проезжей части, видимость и конкретную ситуацию на дороге. Также следует избегать резких торможений и маневров, лишних перестроений, с предельной осторожностью проезжать пешеходные переходы, особенно при поворотах. Важно пристегнуться всем сидящим в автомобиле, детей перевозить в детских удерживающих устройствах, рассказали в Министерстве внутренних дел Беларуси.

Кроме того, из-за погодных условий некоторые обочины на загородных трассах могут быть не пригодны для движения, поэтому пешеходы могут идти по краю проезжей части.

А вот пешеходам как во время осадков, так и в темное время суток нужно использовать световозвращающие элементы. Переходить дорогу в специально предусмотренных для этого местах, убедившись, что автомобили остановились. Для большей безопасности не будет лишним установить визуальный контакт с водителем, чтобы понимать действия друг друга.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =