К севу сахарной свеклы приступили аграрии Брестчины

В новых геополитических условиях не стоит забывать и о продовольственной безопасности. Беларусь делает ставку на урожай. Четверть яровых площадей уже посеяли в юго-западном регионе страны. На следующей неделе планируют завершить и сев льна. Брестский район приступил и к работе с сахарной свеклой. В прошлом году получили рекордный урожай этого корнеплода. Анна Буйкевич - с аграрным репортажем.  Почва прогрета и достаточно влаги, что особенно любит сахарная свекла. В этом году на предприятии "Агро-сад "Рассвет" сеять ее начали рекордно рано - в последнюю неделю марта. Потомственный аграрий Николай Пастерук в посевной участвует уже 14-й год подряд. Говорит, ранняя весна только на пользу. Главное - соблюдать технологию, тогда и результат будет.  Немалую роль играет и то, что почва здесь суглинистая. Соответственно, подход особый. Нужно четко контролировать ее состояние и успеть посеять вовремя.  Олег Циолта, главный агроном ОАО "Агро-сад "Рассвет": Потому что потом она становится твердая, и очень сложно дается обработке. И нам важно в этот период - он длится дней 10 - не упустить. Мы измерили температуру почвы на глубине 5-6 см. Она уже некоторые дни была такая, что можно не то что свеклу сеять, а даже кукурузу. Хотя кукурузу, понятно, что еще 2-3 недели надо ждать. Так как эта культура теплолюбивая. В прошлом году урожайность аграриев порадовала - 724 ц с га. В этом планируют собрать не меньше. Сладкий корнеплод отправят на переработку в Жабинку. Завод предоставляет семена.  Под сахарную свеклу в Брестской области отвели почти 22 тыс. га. В прошлом году урожай этой культуры стал рекордным. Получили 1 млн 18 тыс. т.  До конца недели в регионе планируют завершить  сев ранних яровых.  Сергей Тетерук работает в хозяйстве "Батчи" уже третий год. В день  сеет по  40 га.  Ежедневно аграрии Брестчины сеют по 5-6 % площадей - в зависимости от региона и погодных условий.  Сергей Мурин, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома: С 10 апреля мы планируем приступить к севу ярового рапса, посадке картофеля, овощей, подсолнечника. Мы имеем двухнедельный запас по пахоте. Все сделано для того, чтобы полевые работы этого года провести в оптимальные сроки. Сегодня нет каких-то предпосылок тревожиться.   Всего под яровые культуры в регионе отвели 408 тыс. га. Четверть площадей уже засеяна.  Читайте также: Час простоя стоил мировой экономике 400 млн долларов - кто вызвал море проблем в Суэцком канале В Беларуси заработала обновленная программа кредитов на отечественные товары СЭЗ "Минск" подписала 8 документов о партнерстве с российскими технопарками, ОЭЗ и кластером
04.04.2024 21:52

В новых геополитических условиях не стоит забывать и о продовольственной безопасности. Беларусь делает ставку на урожай. Четверть яровых площадей уже посеяли в юго-западном регионе страны. На следующей неделе планируют завершить и сев льна. Брестский район приступил и к работе с сахарной свеклой. В прошлом году получили рекордный урожай этого корнеплода. Анна Буйкевич - с аграрным репортажем. 

Почва прогрета и достаточно влаги, что особенно любит сахарная свекла. В этом году на предприятии "Агро-сад "Рассвет" сеять ее начали рекордно рано - в последнюю неделю марта. Потомственный аграрий Николай Пастерук в посевной участвует уже 14-й год подряд. Говорит, ранняя весна только на пользу. Главное - соблюдать технологию, тогда и результат будет. 

Немалую роль играет и то, что почва здесь суглинистая. Соответственно, подход особый. Нужно четко контролировать ее состояние и успеть посеять вовремя. 

Олег Циолта, главный агроном ОАО "Агро-сад "Рассвет":

Потому что потом она становится твердая, и очень сложно дается обработке. И нам важно в этот период - он длится дней 10 - не упустить. Мы измерили температуру почвы на глубине 5-6 см. Она уже некоторые дни была такая, что можно не то что свеклу сеять, а даже кукурузу. Хотя кукурузу, понятно, что еще 2-3 недели надо ждать. Так как эта культура теплолюбивая.

В прошлом году урожайность аграриев порадовала - 724 ц с га. В этом планируют собрать не меньше. Сладкий корнеплод отправят на переработку в Жабинку. Завод предоставляет семена. 

Под сахарную свеклу в Брестской области отвели почти 22 тыс. га. В прошлом году урожай этой культуры стал рекордным. Получили 1 млн 18 тыс. т. 

До конца недели в регионе планируют завершить  сев ранних яровых.  Сергей Тетерук работает в хозяйстве "Батчи" уже третий год. В день  сеет по  40 га. 

Ежедневно аграрии Брестчины сеют по 5-6 % площадей - в зависимости от региона и погодных условий. 

Сергей Мурин, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома:

С 10 апреля мы планируем приступить к севу ярового рапса, посадке картофеля, овощей, подсолнечника. Мы имеем двухнедельный запас по пахоте. Все сделано для того, чтобы полевые работы этого года провести в оптимальные сроки. Сегодня нет каких-то предпосылок тревожиться.

  Всего под яровые культуры в регионе отвели 408 тыс. га. Четверть площадей уже засеяна. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =