Иксодовые клещи активизировались в Беларуси - есть первые пострадавшие

В Беларуси активизировались иксодовые клещи, пишет sb.by.  Активизация иксодовых клещей отмечается с февраля. К настоящему времени зарегистрировано как минимум 10 случаев обращений граждан в организации здравоохранения по поводу присасывания клещей - в Брестской, Гродненской и Минской областях. На протяжении последних пяти лет в стране регистрируется в среднем около 2 тыс. заболеваний клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и более 200 случаев клещевого энцефалита в год. Специалисты обращают внимание, что возможность заражения человека клещевыми инфекциями не исключена с конца зимы до поздней осени. Из-за климатических изменений в сторону потепления продолжительность периода активности клещей в последние годы на территории Беларуси увеличилась до десяти месяцев (с февраля по ноябрь). Фото:pixabay.com Читайте также: В Беларуси обнаружили кишечную палочку в импортной смеси орехов В Минской области подвели итоги работы системы здравоохранения за 2023 год Лучшее время для завтрака назвала нутрициолог
27.03.2024 08:55
В Беларуси активизировались иксодовые клещи, пишет sb.by. 

Активизация иксодовых клещей отмечается с февраля. К настоящему времени зарегистрировано как минимум 10 случаев обращений граждан в организации здравоохранения по поводу присасывания клещей - в Брестской, Гродненской и Минской областях.

На протяжении последних пяти лет в стране регистрируется в среднем около 2 тыс. заболеваний клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и более 200 случаев клещевого энцефалита в год.

Специалисты обращают внимание, что возможность заражения человека клещевыми инфекциями не исключена с конца зимы до поздней осени. Из-за климатических изменений в сторону потепления продолжительность периода активности клещей в последние годы на территории Беларуси увеличилась до десяти месяцев (с февраля по ноябрь).

Фото:pixabay.com
Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =